У нас равные доли на земле может ли второй собственник сдать свою долю в аренду

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

По ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех сособственников. Это означает, что сдать в аренду долю как часть общего участка без вашего согласия второй собственник не вправе.

На практике есть два варианта: либо вы вместе заключаете договор аренды всего участка и делите доход, либо предварительно определяется порядок пользования (или выделяется часть участка в натуре), и тогда он может сдавать именно конкретно закреплённую за ним часть.

Всего хорошего!

Да, может, но с существенным ограничением.

Согласно ст. 246 и ст. 247 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников.

1. Сдача в аренду «доли» (как части объекта): Юридически это крайне сложно. Арендатор не сможет пользоваться конкретным метром или куском земли, не нарушая ваше право пользования. Суды часто признают такие договоры недействительными, если они лишают вас возможности использовать вашу часть.

2. Сдача в аренду всего участка: Это возможно только при вашем письменном согласии. Без него договор будет оспорим.

3. Право пользования: Вы имеете право на определенную часть участка. Если сосед сдает участок так, что вы не можете им пользоваться, вы имеете право требовать через суд прекращения такого использования или изменения порядка пользования участком.

Сосед не может в одностороннем порядке сдать участок в аренду, если это мешает вашему законному пользованию вашей долей.

Здравствуйте. По общему правилу, сдать свою долю в аренду можно только с согласия другого собственника.

Законодательство устанавливает, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников. Это напрямую касается и договора аренды. Поэтому варианты действий следующие:

1.  Получить письменное согласие другого собственника на сдачу вашей доли. Это самый простой и безопасный путь.
2.  Если согласие получить не удается, можно попытаться заключить договор аренды и без него. Однако здесь есть существенный риск: второй собственник может оспорить такую сделку в суде со ссылкой на нарушение его прав.
3.  Если спор о порядке использования земли становится неразрешимым, вы вправе обратиться в суд с иском о выделе вашей доли в натуре. После того как ваш участок будет сформирован в качестве самостоятельного объекта недвижимости, вы сможете сдавать его в аренду без каких-либо согласований .

Здравствуйте. Сдача доли в аренду затрагивает интересы всех сособственников, здесь есть нюансы с согласием остальных участников долевой собственности.

Если хотите оценить шансы и взяться предметно — это платная работа. Пишите в личку, обсудим как действовать.