Здравствуйте!
Да, ваш муж может получить гражданство РФ без заключения контракта на участие в СВО. Существует несколько оснований для упрощённого получения гражданства, которые не связаны с военной службой. В вашем случае наиболее релевантным является основание, связанное с браком и наличием общего ребёнка.
Основание для упрощённого получения гражданства Согласно части 2 статьи 16 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. №138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», иностранный гражданин вправе подать заявление о приёме в гражданство РФ без соблюдения ряда требований, если он:
состоит в браке с гражданином РФ, проживающим на территории РФ;
имеет общего ребёнка (в том числе усыновлённого или удочерённого).
Таким образом, после появления ребёнка у вашего мужа появится право на упрощённое получение гражданства РФ, при условии что брак официально зарегистрирован и супруг проживает в России.
Требования и условия Для подачи заявления на гражданство в этом случае необходимо соблюсти следующие условия:
Брак с гражданином РФ должен быть официально зарегистрирован и признан действительным на территории РФ.
Общий ребёнок должен быть рождён или усыновлён в рамках этого брака.
У иностранного гражданина должен быть вид на жительство (ВНЖ).
Документы для подачи заявления Обычно для оформления гражданства в таком случае требуются:
заявление установленной формы в двух экземплярах;
три фотографии размером 3×4 см;
квитанция об оплате госпошлины;
документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;
вид на жительство;
свидетельство о браке;
копия паспорта гражданина РФ супруга (супруги) с отметкой о регистрации по месту жительства (нотариально заверенная);
свидетельство о рождении ребёнка (и документ об усыновлении — если ребёнок усыновлён).
Особенности для граждан Казахстана
Граждане Казахстана могут получать гражданство РФ в упрощённом порядке в рамках Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощённом порядке приобретения гражданства. Однако это соглашение применяется при наличии других условий (например, если заявитель состоял в гражданстве Казахской ССР или родился/проживал на территории РФ до 21 декабря 1991 года). В вашем случае более актуально основание, связанное с браком и общим ребёнком.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/
Это будет очень приятно. Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!