Кто в такой ситуации оплатит больничный по беременности и родам?

Здравствуйте. Я беременная студентка очного отделения. 1 июля 2026 г я заканчиваю учёбу и получаю диплом. А 30 недель беременности будет 10 июля, то есть чеоюрез 10 дней после окончания очного обучения. Сейчас на носу защита диплома, на работу не устроилась. И навряд ли уже возьмут на большом сроке беременности. Кто в такой ситуации оплатит больничный по беременности и родам?У меня дохода нет, помогала мама.

, Евгения, г. Москва

Евгения, здравствуйте.

Так как вы заканчиваете очное обучение 1 июля, а 30 недель (начало декрета) наступает 10 июля, на этот момент вы уже не будете студенткой. По закону (ФЗ № 255-ФЗ) в таком случае пособие по беременности и родам вам не положено, потому что нет статуса ни работающей, ни обучающейся.

Но есть другие выплаты, которые можно получить: единовременное пособие при рождении ребёнка, пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Также можно обратиться в органы социальной защиты по месту жительства, они консультируют по пособиям для неработающих, включая выплаты на ребёнка и единое пособие.

Всего наилучшего!

Здравствуйте. Ваше беспокойство понятно, но я хочу вас успокоить: право на пособие по беременности и родам у вас есть, несмотря на то, что вы не работаете и не успели трудоустроиться.

В вашей ситуации сработает правило о страховом обеспечении. Поскольку вы заканчиваете очное обучение, а больничный откроют 10 июля (уже после отчисления 1 июля), вы вправе обратиться напрямую в Социальный фонд России (СФР), а не к учебному заведению. Заявление нужно будет подать не позднее 6 месяцев с даты окончания больничного листка.

Размер пособия вам рассчитают исходя из МРОТ (на сегодня это 26 517 рублей). За 140 дней декрета сумма составит около 121 822 рублей. Выплачивается она одной суммой после подачи заявления и листка нетрудоспособности.

Также не забудьте, что после родов вы сможете оформить ежемесячное пособие на ребёнка до 1,5 лет.