Был заключен контракт на вырубку леса, до окончания срока Заказчик был уведомлен, о том, что не остаток работ произвести не можем, из за погодных условий и отсутствия дороги
Был заключен контракт на вырубку леса, до окончания срока Заказчик был уведомлен, о том , что не остаток работ произвести не можем , из за погодных условий и отсутствия дороги. В процентном соотношении выполнено 85% из 100. На уведомление о расторжении был получен отказ. Через пол года в наш адрес пришло письмо , что мы должны возобновить работы. Нужна консультация .
Где само уведомление и текст договора? Нужно смотреть его, чтобы точно ответить о перспективах.
Из вашего вопроса следует, что вы уведомили заказчика и предложили расторгнуть договор. Отказ заказчика от расторжения, особенно без каких-либо встречных предложений по решению проблемы, является очень сильным аргументом в вашу пользу.
Однако, по общему правилу если Вы не закончили работы и не отказывались от их проведения (не расторгали договор) их нужно закончить.
Ст. 719 ГК РФ дает право подрядчику отказаться от исполнения договора, если заказчик, получив такое уведомление, в разумный срок не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер.
Для того чтобы дать вам конкретный алгоритм действий, нужно уточнить:
какой срок действия вашего контракта? (Например: «до 31.12.2023» или «до полного исполнения сторонами своих обязательств»);
это госконтракт (по 44-ФЗ или 223-ФЗ) или обычный договор между частными фирмами?
Если срок был фиксированным (например, до конца 2023 года) и он истек: Ваше обязательство выполнять работы прекратилось, если иное не предусмотрено договором. Требование «возобновить работы» спустя полгода незаконно — заказчик должен заключать новый договор или допсоглашение. Если в договоре есть фраза «до полного исполнения»: Заказчик считает, что контракт «живой». В этом случае его письмо — это попытка зафиксировать вашу просрочку, чтобы потом выставить пени или штрафы за весь период (включая эти полгода).
Ссылайтесь на ст. 719 ГК РФ: Если отсутствие дорог делало работу невозможной, вы имели право не просто уведомить, а приостановить работы. Напишите в ответе: «В связи с тем, что на уведомление от [дата] заказчиком не были созданы условия для проезда техники, работы были приостановлены на основании ст. 719 ГК РФ». Если акты выполненных работ на выполненный объем еще не подписаны, срочно отправляйте их вместе с ответом на письмо заказным письмом с описью вложения. Укажите, что возобновление работ спустя такой срок требует пересмотра условий (сметы), так как за полгода изменились рыночные цены, а первоначальный период выполнения истек.
Про погоду понятно, а отсутствие дороги обнаружилось только сейчас, после выполнения 85% работ? В целом же необходимо знакомиться с перепиской и анализировать условия контракта (скорее всего заключенного по 44-ФЗ, да?) и сопутствующей документации.
Это возможно сделать в рамках персональной консультации в чате.
В целом, согласно ст. 716 ГК РФ
1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи; возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы; иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.
То есть как я понял, направляя уведомление, Вы действовали в рамках данного положения?
Правовая квалификация обстоятельств. Погодные условия и отсутствие дороги могут быть квалифицированы как обстоятельства непреодолимой силы (форс‑мажор) при соблюдении условий, предусмотренных ст. 401 ГК РФ:
чрезвычайность и непредотвратимость обстоятельств при данных условиях; прямая причинно‑следственная связь между обстоятельствами и невозможностью исполнения обязательств; своевременность уведомления заказчика (п. 3 ст. 401 ГК РФ).
Исполнение обязательств. При выполнении 85 % работ и документальном подтверждении форс‑мажора вы вправе:
требовать изменения сроков исполнения обязательств (ст. 451 ГК РФ — существенное изменение обстоятельств); инициировать расторжение контракта по соглашению сторон или в судебном порядке (ст. 450 ГК РФ).
Действия заказчика. Отказ в расторжении контракта и последующее требование возобновить работы не отменяют:
факта уведомления о форс‑мажоре; необходимости оценки реальности исполнения обязательств с учётом прошедшего времени и сохранения обстоятельств.
Риски. При неисполнении требования заказчика возможны:
взыскание неустойки (ст. 330 ГК РФ); одностороннее расторжение контракта заказчиком (ст. 715 ГК РФ); включение в реестр недобросовестных поставщиков (при госконтрактах по 44‑ФЗ).
Уведомление о расторжении контракта — односторонний отказ. На такой отказ согласие другой стороны не нужно. Но такой отказ имеет силу только если он сделан по основаниям, установленным законом или договором.
Если оснований для одностороннего отказа нет, то юридических последствий такой отказ не имеет. Поэтому, Ваш контракт может продолжать действовать и требование заказчика возобновить работы может быть обоснованным.
Чтобы сказать наверняка, нужно видеть условия контракта.
Вы пишите, что заключен контракт. Если это контракт по закону № 44-ФЗ, то нужно учитывать, что неисполнение контракта в полном объеме может стать основанием для включения в РНП (ст. 104 закона № 44-ФЗ).
В целом для анализа ситуации и рекомендаций нужно смотреть контракт и анализировать все обстоятельства. Для получения консультации можете обратиться в чат.
Здравствуйте. Я беременная студентка очного отделения. 1 июля 2026 г я заканчиваю учёбу и получаю диплом. А 30 недель беременности будет 10 июля, то есть чеоюрез 10 дней после окончания очного обучения. Сейчас на носу защита диплома, на работу не устроилась. И навряд ли уже возьмут на большом сроке беременности. Кто в такой ситуации оплатит больничный по беременности и родам?У меня дохода нет, помогала мама.
Я Подрядчик по договору, заключенному по 223 ФЗ. Договор на выполнение работ по демонтажу и монтажу керамогранита на фасад здания (в смете есть демонтаж плитки, отбивка штукатурки, укладка керамогранита размером 60х60 см, установка лесов и вывоз мусора). Срок исполнения договора с 01.04.25 по 15.05.2026 г. Для понимания работ прилагаю фото – ряд из керамогранита, обложенный узкими мраморными плитами, на уровне перекрытия второго этажа. Начали демонтировать 01.04, утвердив график проведения работ и подписав акт передачи объекта, - керамогранит отходит вместе с мраморными плитками, которых нет в смете и которые заказчик сказал не демонтировать, с основанием фасада, кирпичом, который рассыпается в руках. Так же в этот день произвели контрольные замеры и фактический объем превысил сметный. В смете 80 кв м керамогранита, по факту 96 кв м керамогранита и 22,4 кв м мраморной облициовки. В тот же день я остановила работы, письменно уведомила об этом заказчика. Так же уведомила о несоответствии объемов, не пригодности основания для дальнейшей укладки керамогранита. После этого меня вызвали на неофициальную встречу к директору. Директор сказал демонтировать всё полностью – вместе с мрамором и по всей длине фасада, письменное указание прислали. Я сразу предупредила, что превышение по демонтажу будет больше 10% от сметной стоимости – заверили, что всё оплатят.
После окончания работ по демонтажу 06.04 я уведомила заказчика и попросила о двухсторонней встрече на объекте для оценки качества основания и принятия решения по дальнейшим объемам.
Через два дня мы встретились с представителем заказчика на объекте, он отфотографировал весь фасад, сказал в офисе обсудят. На леса не поднимался, качество кирпича не смотрел. Предложил мне подготовить предложение по укреплению фасада со сметным расчетом и прислать им до 20.04. В день встречи я направила уведомление об остановке работ до момента согласования видов и объемов работ. 20.04 я направила предложение с двумя вариантами – штукатурка основания или крепление аквапанелей к основанию с дальнейшей укладкой керамогранита на объем 80 кв м, как в смете, т.е. не на всё здание и без укладки узких полос из мрамора – это было пожелание заказчика. Стоимость предложения превышала смету на 50% и 90% соответственно.
Через 4 дня мне дали устный ответ, что денег нет и кладите как есть, на такой фасад. Можем увеличить только кол-во клея на 30%, что составляет 3000 руб. Я предложила расторгнуть контракт по соглашению сторон с оплатой за произведенный демонтаж в полном объеме. Мне отказали в расторжении. И отказали в оплате полного объема демонтажа, только на 10% больше сметной стоимости. 29.04 прислали официальное письмо, что не видят проблем в фасаде и причин для остановки работ, выполняйте всё согласно смете.
В тот же день я направила письмо с просьбой разрешить за мой счет укрепить фасад с помощью стальных уголков и кляйммеров для плитки, согласовать образец керамогранита и продлить срок исполнения контракта на всё то время, что мы согласовываем работы.
30.04 в мой адрес пришла претензия о непредоставлении графика производства работ, акта передачи объекта и необосновательном срыве сроков выполнения работ. Выставлено требование в течении 5 рабочих дней выполнить все условия договора и технического задания, в противном случае будет начислен штраф.
В тот же день я направила ответ, что все документы согласованы, приложила их сканы. Подписанные с двух сторон. И что я не могу приступить к работам по монтажу без утвержденного керамогранита и технологии производства работ. Пока ответа на данное письмо не последовало, но я понимаю, что с этим заказчиком у меня будут проблемы и при сдаче и в гарантийный период. Хочу расторгнуть контракт по соглашения сторон – заказчик против- либо в одностороннем порядке, можно и по решению суда.
Как грамотно действовать в этой ситуации? Предполагаю, что нужно произвести независимую строительную экспертизу по качеству фасада и по объему работ. Должен ли при этом присутствовать заказчик? Какие вопросы ставить перед экспертами?
И как безопаснее расторгнуться не потеряв в деньгах и не получив штрафы от заказчика, ведь 15.05 заканчивается срок исполнения обязательств? В идеале я хочу получить оплату за все произведенные мной демонтажные работы в объеме 118 кв м и возврат обеспечения договора.
Прошу дать правовую оценку ситуации, связанной с моими трудовыми отношениями с компанией "ООО РАФТ ХОЛДИНГ", а также с индивидуальным предпринимателем Юрий Плотников который является владельцем бизнеса и фактически осуществлял руководство компанией.
Компания занимается продажей товаров на маркетплейсах, в частности через платформы:
- Wildberries
- Ozon
- Яндекс Маркет
В рамках деятельности компании развиваются бренды:
- Quick Si
-Edenvibe
Я приступила к работе 15 августа в должности контент-маркетолога.
Работа выполнялась в составе внутренней команды маркетинга, в которую входили:
-бренд-менеджер
- арт-директор
- два контент-маркетолога (включая меня)
Команда занималась подготовкой и сопровождением контента для карточек товаров на маркетплейсах.
Фактические обязанности включали:
- разработку концепций карточек/баннеров/рич-контента товаров
- организацию и координацию фотосъемок
- обновление всего контента представленного 2-х брендах и товаров для без бренда
Работа велась непосредственно в кабинетах маркетплейсов Wildberries и Ozon.
Формально все сотрудники отдела были оформлены как самозанятые, применяющие режим:
Налог на профессиональный доход
При этом фактический характер взаимодействия обладал всеми признаками трудовых отношений.
1. Фактические признаки трудовых отношений
Несмотря на формальное оформление как самозанятых, работа осуществлялась в режиме, характерном для штатных сотрудников.
В частности:
- был установлен фиксированный рабочий график
- задачи ставились непосредственным руководителем
- проводились регулярные рабочие созвоны
- требовалась отчетность еженедельная
- сотрудники состояли в корпоративных чатах
- предоставлялись доступы к рабочим системам компании
- работа выполнялась исключительно для данной компании
- сотрудники согласовывали отпуска и отсутствие на работе через HR-менеджера
Таким образом, по фактическому содержанию отношения соответствовали критериям трудовых отношений, определяемых Трудовой кодекс Российской Федерации
Мой фиксированный доход на руки составлял 100 000 рублей в месяц
Поскольку я была оформлена как самозанятая, выплаты производились с учётом налога 6% (его компенсировали)
Выплаты производились примерно два раза в месяц на основании закрывающих заданий (приложение Консоль)
16 марта владелец бизнеса направил сотрудникам сообщение в общем рабочем чате, в котором сообщил:
- о возникших финансовых трудностях
- о проблемах с денежным потоком
- о задержке выплаты заработной платы на неопределенный срок
В сообщении было указано, что задержка будет временной и составит примерно одну неделю
Сотрудники приняли данную информацию и продолжили выполнять свои рабочие обязанности в обычном режиме.
2. Дальнейшее развитие ситуации
После указанного сообщения:
- руководство компании перестало давать конкретные ответы относительно сроков выплат
- HR-менеджер сообщала, что в компании отсутствуют денежные средства
- конкретные сроки выплаты задолженности не назывались
В дальнейшем сотрудникам была частично выплачена заработная плата:
за период 3 марта — 15 марта
При этом выплата была произведена 7 апреля, то есть с существенной задержкой.
3. Прекращение работы отдела
В дальнейшем владелец бизнеса сообщил руководителю отдела о принятом решении прекратить работу всего отдела контента (сокращение).
При этом:
- официального уведомления о сокращении не направлялось
- сотрудники не были уведомлены лично
- информация была передана через руководителя
- компенсации не предлагались
- сроки выплат не были оговорены
На момент прекращения работы за мной числилась задолженность по оплате выполненной работы:
16 марта — 31 марта
60 790 руб
1 апреля — 16 апреля
56 533 руб
Общая сумма задолженности составляла: 117 323 руб
После переговоров по видео (HR + владелец бизнеса + наш отдел) указанная задолженность была погашена.
В течение периода работы сотрудникам предоставлялась возможность брать отпуска по согласованию с руководством.
Однако при завершении сотрудничества компенсация за неиспользованные дни отпуска выплачена не была
Учитывая фактический характер отношений, у меня возник вопрос о возможности взыскания компенсации за неиспользованный отпуск в случае признания отношений трудовыми
Также мне известно, что:
- задержки выплат затронули не только наш отдел
- ряд сотрудников был уволен без полной оплаты
- часть сотрудников продолжала работать без получения заработной платы
В моем распоряжении имеются доказательства, подтверждающие фактический характер отношений, в том числе:
переписка в рабочих чатах
сообщение владельца бизнеса о задержке выплат
переписка с HR-менеджером
доступы к кабинетам маркетплейсов
постановка задач и отчётность
подтверждения произведенных выплат
Прошу дать правовую оценку следующим вопросам:
1. Возможно ли квалифицировать описанные отношения как фактические трудовые отношения, несмотря на оформление в статусе самозанятого.
2. Есть ли основания для требования компенсации за неиспользованный отпуск
3. Какие правовые последствия могут наступить для сторон в случае признания отношений трудовыми.
Заключил контракт и получил категорию годности иза плоскостопия Б3 так как не хватало одного градуса до получения статуса не годен
Сейчас я получил дополнительно справку о Птср после работы в военном морге (есть ли возможность мне уволиться)?
Здравствуйте. Мой родной брат заключил контракт и ушел на сво. Там он пропал. Никаких официальных документов по признанию пропавшим не присылали. Прошло более полугода, вроде как признали погибшим. Это только со слов. Ждем официальные документы. У него было ружье, которое хранилось у бывшей жены. Пришел сотрудник Росгвардии и изъял его, типа родственники получили извещение о смерти. Документы я не получала. Вопрос такой - что делать в таком случае? кто будет компенсировать стоимость ружья? И мог ли он забрать его?