1 так как я не сдаю в аренду квартиру?

Добрый день! Я ИП на УСН доходы. У меня в ЕГРИП указан ОКВЭД 68.20, 68.20.1 и 68.20.2

По факту я сдаю в аренду только нежилое помещение.

Жилые помещения я никогда не использовала в предпринимательской деятельности и не планирую в будущем. Подскажите, пожалуйста, должна ли я убрать из ЕГРИП код 68.20.1 так как я не сдаю в аренду квартиру? Или это не принципиально?

Я переживаю, что если в будущем я захочу продать свою квартиру, то чтобы не платить налог с продажи мне придётся доказывать в налогой, что я не использовала жилые помещения в предпринимательстве.

, Мария, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Если код у Вас остаентся, то это не является нарушением, к ответственности за это привлечь не могут.

Сам по себе факт наличия этого кода никак не влияет на возможность продажи однако, если вы исключите код 68.20.1, налоговая не увидит в ЕГРИП формального повода полагать, что сдача жилья в аренду могла быть вашим видом деятельности.

Таким образом, если код не нужен — лучше уберите. Дабы не привлекать лишнего «внимания». И не оправдываться потом.

Доход от продажи личного имущества облагается НДФЛ по правилам главы 23 НК РФ, с правом на имущественный вычет или полное освобождение от налога при истечении минимального срока владения (п. 17.1 ст. 217, ст. 217.1 НК РФ)

Мария
Клиент, г. Москва
Дмитрий, благодарю за ответ!
То есть правильнее мне оставить код 68.20 как основной вид деятельности и 68.20.2 как дополнительный вид деятельности?
Или мне лучше оставить вообще только один ОКВЭД 68.20.2?

В идеале вообще лучше убрать все лишнее.

Подскажите, пожалуйста, должна ли я убрать из ЕГРИП код 68.20.1 так как я не сдаю в аренду квартиру? Или это не принципиально?

 Здравствуйте.

Это не принципиально.

Если недвижимость использовалась в предпринимательской деятельности ИП, то такая продажа облагается в рамках УСН, без учета срока владения недвижимостью (Письма МФ РФ от 05.03.2022 N 03-04-05/16195, от 24.04.2020 N 03-04-05/33262). Сумма налога рассчитывается от стоимости продажи недвижимости.

Если недвижимость не использовалась в предпринимательской деятельности ИП, то такая продажа облагается НДФЛ (Письма МФ РФ от 05.03.2022 N 03-04-05/16195, от 16.11.2021 N 03-11-11/92368, от 22.09.2021 N 03-11-11/76758, от 17.12.2021 N 03-04-05/103144, от 19.04.2016 N 03-04-05/22399).

То есть для определения того, каким образом осуществлять налогообложение при продаже квартиры важно не наличие кода ОКВЭД в части использования жилой недвижимости, а именно фактическое «использование имущества в предпринимательской деятельности».

Но не исключено, что у налогового органа могут возникнуть вопросы по этому поводу. На которые в общем-то Вы можете и ответить соответствующим образом. Поэтому если у Вас есть намерение в будущем продать квартиру, во избежание дополнительных сложностей и объяснений с налоговой можно и исключить данный ОКВЭД из перечня видов деятельности.

Но подчеркну еще раз, что главное не некие коды, а именно факты.

Мария
Клиент, г. Москва
Юрий, благодарю за отклик!

Чтобы было меньше вопросов, можно убрать. Внести ведь обратно несложно при надобности.

Добрый день.Законодательство не обязывает вас удалять коды ОКВЭД, которые вы фактически не используете. Наличие кода 68.20.1 в ЕГРИП само по себе не делает вашу личную квартиру, так называемым -  «предпринимательским активом».Однако, как показывает практика, налоговые органы при проверках часто используют наличие «арендных» кодов как один из аргументов для попытки переквалифицировать продажу личного имущества в предпринимательскую деятельность. Если вы хотите максимально обезопасить себя от лишних вопросов в будущем, удаление неиспользуемого кода является разумной мерой предосторожности, но не является обязательным требованием закона.

Для вашего спокойствия если вы планируете продажу квартиры в ближайшее время и хотите исключить любые споры, вы можете подать заявление о внесении изменений в сведения об ИП (форма Р24001) и исключить код 68.20.1. Это займет немного времени, но даст вам дополнительный аргумент в споре с налоговой: «На момент продажи квартиры данный вид деятельности в ЕГРИП отсутствовал».

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.

Добрый день, Мария!

Порядок налогообложения дохода от продажи имущества ИП зависит от того, использовалось ли оно в предпринимательской деятельности. Если ИП использовал имущества только для личных нужд, при продаже таких объектов он платит НДФЛ как обычный гражданин. Если же продажа связана с бизнесом, то порядок уплаты налогов будет зависеть от системы налогообложения предпринимателя.  Если деятельность ИП связана с продажей движимого или недвижимого имущества и это отражено в ЕГРИП, то доход от продажи облагается НДФЛ независимо от вида имущества и срока владения (письма Минфина от 14.11.2022 № 03-04-05/110555, от 31.10.2022 № 03-04-05/105574, от 22.09.2021 № 03-11-11/76758).

В целом, если вы заглядываете так далеко вперед и планируете продажу жилой недвижимости, то лучше, действительно, исключить данный код. Это будет аргуменом в вашу пользу в случае спора с налоговом. Но даже если у вас останется код — вполне возможно будет доказать, что данные операции не связаны с предпринимательской деятельностью.