Пенсия будет назначена по старости и плюс доплата за потерю кормильца?

Здравствуйте!

Сын погиб на СВО. Я мама, 14.09.67 г р.

Имею ли право на досрочный выход на пенсию? Какие льготы мне положены? Пенсия будет назначена по старости и плюс доплата за потерю кормильца?

, Ольга, г. Москва

Как мать погибшего в ходе специальной военной операции военнослужащего, вы имеете безусловное право на досрочное назначение страховой пенсии по старости с 55 лет согласно статье 32 Федерального закона № 400-ФЗ, и поскольку вам уже исполнилось 58 лет, вы можете оформить эту пенсию одновременно с государственной пенсией по потере кормильца в размере 15 379,66 рублей (если гибель произошла при исполнении обязанностей) или 11 534,75 рублей (если смерть наступла вследствие заболевания, полученного в ходе службы), при этом законодательство годов прямо разрешает родителям погибших участников СВО получать две пенсии одновременно, а также вам полагаются единовременная выплата в размере 5 524 892,57 рубля (проиндексирована с 1 января 2026 года), компенсация 60% расходов на жилищно-коммунальные услуги, приоритетное медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение, бесплатная юридическая помощь, а для оформления всех выплат необходимо обратиться в клиентскую службу Социального фонда России или военный комиссариат по месту жительства с документами, подтверждающими родство и факт гибели сына при исполнении обязанностей военной службы.