Могу ли я сама выбрать место своего обучения, где подороже там лучше же обучают

Здравствуйте, рада снова Вас приветствовать мои любимые юристы!!!!!!!! Да Вы уже наверное знаете) это я любимая уборщица клининговой компании инвалид второй группы). Меня хотят уволить ни за что потому что другая уборщица лезет на мое место ибо ее сократили, а она спит с администратором))) и поэтому ее там не уволить уже 12 лет) вопрос таоц- если созовут аттестационную комиссию для моего увольнения могу ли я подать заявление о моем переобучении и повышении квалификации за счет клининговой компании, можно где- нибудь в другом городе, например в Москве ? Могу ли я сама выбрать место своего обучения , где подороже там лучше же обучают .... ???

, Света Светикова, г. Москва

Здравствуйте!

В ситуации с аттестационной комиссией и возможным увольнением работодатель вправе проверять вашу квалификацию и соответствие занимаемой должности, но это не означает автоматического права уволить вас без соблюдения процедуры и без предложений других подходящих вакансий, особенно с учётом вашего статуса инвалида.

Что касается переобучения и повышения квалификации за счёт работодателя, то вы действительно можете подать такое заявление, и это нормальная практика. Но важно понимать: обязанность работодателя оплатить обучение возникает не всегда. Обычно обучение за счёт компании проводится либо по её инициативе, либо если это прямо предусмотрено трудовым договором, локальными актами или программой адаптации/перевода на другую должность.

Вы можете указать желаемое направление обучения и даже город, например Москву, но работодатель не обязан согласовывать именно дорогие или выбранные вами учебные центры. Он вправе предложить свой вариант обучения, исходя из потребностей работы и бюджета.

Если обучение связано с сохранением рабочего места или переводом на другую должность, у вас есть основания просить его как меру сохранения занятости, особенно с учётом инвалидности, но решение всё равно будет приниматься работодателем.

Если начнётся процедура аттестации, имеет смысл одновременно подать письменное заявление о необходимости обучения или перевода на другую должность как альтернативы увольнению — это может иметь значение при дальнейшем споре.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.