Вопрос могу ли я претендовать на этот счет?

Здравствуйте, я была опекуном своей бабушки, открыла номинальный счет, бабушка скончалась. Счет естественно закрыли. Вопрос могу ли я претендовать на этот счет? У бабушки остались сын и дочь, они недееспособные и проживают в ПНИ.

, Ирина, г. Орск

Здравствуйте, Ирина!

Нет, как опекун вы не можете претендовать на деньги с номинального счета бабушки, потому что эти средства по закону считаются её имуществом и войдут в наследственную массу после её смерти в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

Что такое номинальный счет

Номинальный счет открывается от имени опекуна, но все деньги на нём принадлежат подопечному (в вашем случае – бабушке), они предназначены исключительно для её содержания и не считаются личными средствами опекуна. После смерти подопечного остаток средств на счёте включается в наследство и распределяется между наследниками по закону или по завещанию.

Кто может претендовать на счет

Поскольку у бабушки остались совершеннолетние дети (даже при их недееспособности), они являются наследниками первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ). Номинальный счет не является вашим личным заработком или подарком, поэтому вы не имеете преимущественного права на его остаток. Однако вы можете требовать возмещения расходов на погребение из наследственной массы (в том числе из средств этого счета), если сможете подтвердить документально понесённые затраты.

Что вам нужно сделать

Обратиться в нотариуса по месту последнего жительства бабушки и уточнить, включён ли остаток по номинальному счёту в наследственную массу.

При необходимости подать документы на возмещение расходов по похоронам (чеки, квитанции и т.п.) и заявление о компенсации.

Если у бабушки есть завещание или распоряжение органа опеки о распоряжении средствами после смерти – уточнить у нотариуса их содержание.

Если хотите, можете написать, какие выплаты шли на этот счёт (пенсия, пособия по СВО, компенсации и т.п.), и я подскажу, как именно это может повлиять на наследование и возможные возмещения.

Если ответ полезен, то поставьте ⊕

Нет, вы не можете претендовать на остаток денег на номинальном счете.

По закону, права на средства, поступающие на номинальный счет, принадлежат не вам (владельцу счета), а бенефициару — вашей бабушке. Вы как опекун могли только распоряжаться ими в ее интересах. После смерти бабушки остаток на счете входит в состав наследственной массы.

Наследниками являются сын и дочь (ее дети), даже если они недееспособны. Им придется вступать в наследство через нотариуса, а деньги перейдут к ним.
Поставьте лайк моему ответу