Добрый день. Согласно действующему законодательству, статус «погашенные» или «архивные» в отношении земельного участка чаще всего означает, что запись об объекте была перенесена в архив, но это не означает автоматического прекращения вашего права собственности, особенно если оно возникло до 1998 года. В период с 2008 по 2017 годы существовала практика присвоения «временного» статуса сведениям об участках, права на которые не были зарегистрированы в ЕГРП (ныне ЕГРН). Если право не было зарегистрировано в установленный срок, сведения могли быть переведены в разряд архивных. Однако, если ваше право возникло в 2002 году (или ранее), оно признается юридически действительным в силу закона.
Ваша выписка из архива является правоустанавливающим документом. Тот факт, что участок «погашен» в реестре, не лишает вас права собственности, а лишь свидетельствует о том, что сведения в ЕГРН требуют актуализации.
Для того чтобы вернуть участок в актуальный статус, вам нужно получить полную выписку выписки из ЕГРН. Закажите выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. В ней будет указана причина, по которой запись стала «архивной» или «погашенной».
Подайте заявление в Росреестр о государственной регистрации ранее возникшего права. Приложите к нему оригинал (или заверенную копию) выписки из архива, подтверждающей ваше право на участок с 2002 года.
Если участок был «погашен» из-за отсутствия уточненных границ, вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для проведения межевания (уточнения границ). Это позволит внести актуальные координаты в ЕГРН.
Если Росреестр откажет в регистрации права или восстановлении сведений, ссылаясь на то, что участок «аннулирован» или на его месте образованы другие участки, вам необходимо обращаться в суд.В суде нужно требовать признания права собственности на земельный участок в ранее установленных границах.
Если на ваш участок претендуют другие лица (например, администрация выделила его кому-то еще), необходимо требовать признания недействительными постановлений администрации о разделе или предоставлении земли другим лицам.
С уважением адвокат Чичигин Р.Н.
Если будут вопросы пишите мне в личный чат.