Есть просрочка по кредиту с карты ВТБ сняли всю зарплату до копейки куда обратиться через госуслуги с жалобой

, Арман, г. Иркутск

Здравствуйте, Арман!

В Вашей ситуации многое зависит от того, на основании какого документа произведено списание.

Если возбуждено исполнительное производство, то списание произведено на основании постановления пристава об обращении взыскания на денежные средства. В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание на заработную плату должника может быть обращено в размере, не превышающем 50%. Однако, для соблюдения этого требования банк должен видеть в расчетных документах код вида дохода, который указывает Ваш работодатель. Без указания этого кода банк должен списать все денежные средства. Вам нужно обратиться в бухгалтерию своего работодателя с заявлением об указании кода вида дохода при перечислении Вам заработной платы. Также Вы можете обратиться с заявлением в банк и к судебному приставу о сохранении Вам заработной платы в размере МРОТ, установленном в Вашем регионе.

Если исполнительного производства нет, значит банк произвел списание на основании заранее данного Вами акцепта, который Вы предоставили при оформлении кредита. В данной ситуации можно написать заявление об отзыве акцепта.