Признают ли меня банкротом и спишут ли долги без потери имущества и реструктуризации?

здравствуйте, такая ситуация. набрал микрозаймов, на данный момент 800+ тысяч задолженности. собрался банкротиться через компанию. официального дохода у меня нет, кроме пенсии (16750). из имущества у меня 1/4 дома (40кв. м) и 1/4 земельного участка при этом доме (850 кв.м). признают ли меня банкротом и спишут ли долги без потери имущества и реструктуризации?

, Никита, г. Москва

Здравствуйте Никита

Да, при долге 800+ тысяч и отсутствии официального дохода (кроме пенсии Пенсия в РФ) тебя могут признать банкротом по закону о банкротстве ФЗ о банкротстве (127-ФЗ). После процедуры долги обычно списываются, но без потери имущества не гарантировано — долю в доме и участке могут включить в конкурсную массу и реализовать. Реструктуризация в твоём случае маловероятна из-за низкого дохода, поэтому чаще применяется реализация имущества с последующим списанием долгов.

Здравствуйте!

Ваша ситуация соответствует признакам банкротства гражданина. Вероятность признания банкротом и списания долгов высокая, но есть риск, что доля в доме и земельном участке будет реализована (продана), если имущество не относится к единственному пригодному для проживания жилью. Пенсия может быть частично удержана на погашение долгов в процедуре реструктуризации или реализации имущества. Реструктуризация долгов маловероятна при отсутствии официальных доходов, кроме пенсии.

Правовое обоснование:

Основания для банкротства:

Согласно ст. 213.4 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве), гражданин вправе подать заявление о банкротстве при невозможности исполнить денежные обязательства на сумму более 500 тыс. руб.
Отсутствие дохода, кроме пенсии, не препятствует подаче заявления.
Имущество должника:

По ст. 446 ГПК РФ взыскание не обращается на единственное пригодное для проживания жильё, если оно не в залоге.
Если у вас 1/4 доли в доме и участке, и это ваше единственное жильё, доля также защищена от взыскания (Постановление Пленума ВС РФ № 45 от 13.10.2015, п. 38). Однако на практике по 1/4 доли возможны попытки реализации через торги, если жильё не признано единственным для всех собственников.
Пенсия:

В процедуре банкротства из пенсии могут удерживать до 50% (ст. 213.25 Закона о банкротстве, ст. 99-101 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Но при отсутствии плана реструктуризации и переходе к реализации имущества удержания прекращаются после завершения процедуры.
Реструктуризация долгов:

План реструктуризации утверждается только при наличии стабильного дохода (ст. 213.13 Закона о банкротстве). Если доход — только пенсия, и её недостаточно для выплат, скорее всего, суд сразу перейдёт к продаже имущества.

Варианты исхода:

Имущество — единственное жильё:

Если дом — ваше единственное жильё, и в нём никто не проживает кроме вас, долю не реализуют.
Если в доме проживают и другие собственники, возможна продажа доли с торгов (но на практике такие доли редко покупают, и торги могут признать несостоявшимися).
Реструктуризация долгов:

При официальном доходе только в виде небольшой пенсии суд, скорее всего, не утвердит план реструктуризации и перейдёт к реализации имущества.

Риски:

Если доля в доме не защищена как единственное жильё, её могут попытаться продать.
После завершения процедуры банкротства все долги, кроме установленных законом исключений (алименты, вред жизни и здоровью, моральный вред и др.), будут списаны.
Пошаговый алгоритм действий:

Сбор документов:

Паспорт, СНИЛС, ИНН
Выписка из ЕГРН по дому и участку
Документы о пенсии
Кредитные договоры, расписки, требования кредиторов
Справка о доходах (если есть)

Подача заявления о банкротстве:

Через МФЦ (упрощённая процедура, если долги до 1 млн руб. и нет имущества для реализации) или через арбитражный суд (ваш случай — через суд, так как сумма долга превышает 500 тыс. руб. и есть имущество).
Участие в судебных заседаниях:

Объяснить отсутствие дохода, кроме пенсии
Указать, что имущество — единственное жильё
Дальнейшие действия:

При переходе к реализации имущества — сотрудничать с финансовым управляющим
Следить за уведомлениями суда и управляющего
После завершения процедуры получить определение суда о завершении банкротства и списании долгов
Сроки:

Процедура банкротства обычно занимает 6–12 месяцев.
Сроки отдельных этапов: реструктуризация долгов — до 3 лет (но вам, вероятно, не грозит); реализация имущества — 6 месяцев (может быть продлено).

Органы и инстанции:

Арбитражный суд по месту жительства
Финансовый управляющий (назначается судом)
МФЦ (если бы сумма долга была ниже 1 млн руб. и не было имущества)
Основные риски и последствия бездействия:

При отсутствии банкротства: рост долга, исполнительное производство, удержания из пенсии, арест имущества.
При банкротстве: возможная реализация доли в доме, временное ограничение на получение кредитов, невозможность повторного банкротства в течение 5 лет.

Рекомендую:

Оцените, действительно ли 1/4 доли — ваше единственное жильё. Если да, риски потери минимальны. Обратитесь к опытному арбитражному управляющему или квалифицированному юристу для подготовки документов и сопровождения процедуры банкротства.

Здравствуйте. Я — Кирилл Горин, основатель компании «Банкротство с Гориным» и арбитражный управляющий.

С долгом 800+ тысяч по микрозаймам и пенсией 16 750 рублей основания для судебного банкротства, скорее всего, есть. При таком доходе реструктуризация долга обычно малореальна, потому что платить по плану фактически нечем. Чаще в подобных ситуациях суд вводит процедуру реализации имущества.

По имуществу: если ваша 1/4 доля дома — это единственное жилье, дом жилой, не в ипотеке, и другого жилья у вас нет, то такую долю обычно не продают в банкротстве как единственное жилье. Земельный участок под этим домом также обычно защищается вместе с домом, если он связан с использованием единственного жилья.

Но нужно проверить документы:

— Дом жилой или нежилой.
— Пригоден ли он для проживания.
— Есть ли у вас другое жилье.
— В ипотеке ли дом или участок.
— Какое назначение у земли.
— Были ли сделки с имуществом за последние 3 года.

Списать долги можно, если вы действовали добросовестно: не скрывали имущество, не выводили деньги, не брали займы заведомо без намерения платить, не предоставляли МФО ложные сведения.

Признание банкротом вероятно, реструктуризация при такой пенсии маловероятна, долю в доме и участке обычно не забирают, если это единственное пригодное жилье. Но перед подачей обязательно проверьте выписки ЕГРН и документы на дом/землю, чтобы не было имущественных рисков.