Здравствуйте!
Ваша ситуация соответствует признакам банкротства гражданина. Вероятность признания банкротом и списания долгов высокая, но есть риск, что доля в доме и земельном участке будет реализована (продана), если имущество не относится к единственному пригодному для проживания жилью. Пенсия может быть частично удержана на погашение долгов в процедуре реструктуризации или реализации имущества. Реструктуризация долгов маловероятна при отсутствии официальных доходов, кроме пенсии.
Правовое обоснование:
Основания для банкротства:
Согласно ст. 213.4 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве), гражданин вправе подать заявление о банкротстве при невозможности исполнить денежные обязательства на сумму более 500 тыс. руб.
Отсутствие дохода, кроме пенсии, не препятствует подаче заявления.
Имущество должника:
По ст. 446 ГПК РФ взыскание не обращается на единственное пригодное для проживания жильё, если оно не в залоге.
Если у вас 1/4 доли в доме и участке, и это ваше единственное жильё, доля также защищена от взыскания (Постановление Пленума ВС РФ № 45 от 13.10.2015, п. 38). Однако на практике по 1/4 доли возможны попытки реализации через торги, если жильё не признано единственным для всех собственников.
Пенсия:
В процедуре банкротства из пенсии могут удерживать до 50% (ст. 213.25 Закона о банкротстве, ст. 99-101 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Но при отсутствии плана реструктуризации и переходе к реализации имущества удержания прекращаются после завершения процедуры.
Реструктуризация долгов:
План реструктуризации утверждается только при наличии стабильного дохода (ст. 213.13 Закона о банкротстве). Если доход — только пенсия, и её недостаточно для выплат, скорее всего, суд сразу перейдёт к продаже имущества.
Варианты исхода:
Имущество — единственное жильё:
Если дом — ваше единственное жильё, и в нём никто не проживает кроме вас, долю не реализуют.
Если в доме проживают и другие собственники, возможна продажа доли с торгов (но на практике такие доли редко покупают, и торги могут признать несостоявшимися).
Реструктуризация долгов:
При официальном доходе только в виде небольшой пенсии суд, скорее всего, не утвердит план реструктуризации и перейдёт к реализации имущества.
Риски:
Если доля в доме не защищена как единственное жильё, её могут попытаться продать.
После завершения процедуры банкротства все долги, кроме установленных законом исключений (алименты, вред жизни и здоровью, моральный вред и др.), будут списаны.
Пошаговый алгоритм действий:
Сбор документов:
Паспорт, СНИЛС, ИНН
Выписка из ЕГРН по дому и участку
Документы о пенсии
Кредитные договоры, расписки, требования кредиторов
Справка о доходах (если есть)
Подача заявления о банкротстве:
Через МФЦ (упрощённая процедура, если долги до 1 млн руб. и нет имущества для реализации) или через арбитражный суд (ваш случай — через суд, так как сумма долга превышает 500 тыс. руб. и есть имущество).
Участие в судебных заседаниях:
Объяснить отсутствие дохода, кроме пенсии
Указать, что имущество — единственное жильё
Дальнейшие действия:
При переходе к реализации имущества — сотрудничать с финансовым управляющим
Следить за уведомлениями суда и управляющего
После завершения процедуры получить определение суда о завершении банкротства и списании долгов
Сроки:
Процедура банкротства обычно занимает 6–12 месяцев.
Сроки отдельных этапов: реструктуризация долгов — до 3 лет (но вам, вероятно, не грозит); реализация имущества — 6 месяцев (может быть продлено).
Органы и инстанции:
Арбитражный суд по месту жительства
Финансовый управляющий (назначается судом)
МФЦ (если бы сумма долга была ниже 1 млн руб. и не было имущества)
Основные риски и последствия бездействия:
При отсутствии банкротства: рост долга, исполнительное производство, удержания из пенсии, арест имущества.
При банкротстве: возможная реализация доли в доме, временное ограничение на получение кредитов, невозможность повторного банкротства в течение 5 лет.
Рекомендую:
Оцените, действительно ли 1/4 доли — ваше единственное жильё. Если да, риски потери минимальны. Обратитесь к опытному арбитражному управляющему или квалифицированному юристу для подготовки документов и сопровождения процедуры банкротства.