И он планирует дальше работать и совмещать.Вопрос.Нужно ли внешнее совместительство переделывать на внутреннее путем увольнения или можно просто перевести.и сделать доп соглашение

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Сотрудник увольняется с основного места А и принимается на основное место Б,где уже числится на 0.5 ставки внешним совместителем. И он планирует дальше работать и совмещать.Вопрос.Нужно ли внешнее совместительство переделывать на внутреннее путем увольнения или можно просто перевести.и сделать доп соглашение.

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Формально перевести внешнее совместительство на основное место можно через дополнительное соглашение к трудовому договору, изменив условие о виде работы. Но на практике такой способ редко используется — чаще всего работника увольняют с совместительства и принимают заново на основную ставку. Это связано с тем, что при смене статуса меняются табель, график, отпускные и запись в трудовой книжке, и перевод через допсоглашение может вызвать вопросы у проверяющих. Рекомендуется оформить увольнение (по соглашению сторон или по собственному желанию) и заключить новый трудовой договор.

Нужна помощь с документами или подробный разбор ситуации — жмите «Общаться в чате». Личный Чат

Консультация платная, но вы получите готовый документ или пошаговый план под ваш случай.

С уважением, юрист Николай Бакшанов

Анна
Клиент, г. Москва
Мы не меняем ему внешнее совместительство на основное.Он работал у другого работодателя на основом месте рабочим, а у нас работал внешним совместителем на 0.5 ставки сторожем.Сейчас он уволился с того места и пришел к нам на основную ставку рабочего.А сторожем он остался на 0.5.У него только поменялось внешнее совместительство на внутреннее.Как правильно оформить с внешнего на внутреннее.Потому как в ЕФС 1 отчёт там нет границы внутреннее или внешнее совместительство, там идёт просто совместительство.

Уволить работника с должности сторожа и принять заново не нужно. Единственное правильное и безопасное оформление — это заключение дополнительного соглашения к его действующему трудовому договору с кадровым мероприятием «ПЕРЕВОД» в отчете ЕФС-1.

Здравствуйте, Анна, г. Москва.

уже числится на 0.5 ставки внешним совместителем. И он планирует дальше работать и совмещать.Вопрос.Нужно ли внешнее совместительство переделывать на внутреннее путем увольнения или можно просто перевести.и сделать доп соглашение.

Работодатель и работник вправе изменить условия ранее заключенного трудового договора, изменяйте трудовой договор, с полной ставки на половину например.