Ипотека семейная и сбербанк наврятли даст просто выбрать нового подрядчика, плюс ко всему, если расторгать договор то все неустоики только через суд, а это на долго может затянутся

Добрый день, вопрос по стррительству. Заключил договор подряда, дом должен по графику построено до 20 мая, в итоге на данный момент только фундамент. По данному договору оформлена ипотека в сбербанке с использованием эскроу счета. Т.к срок подходит строители зашевелились, просят подписать доп соглашение о предоставление еще 2мес для работ. Причем не только просьба, а еще и элемент давления в виде расторжения договора подряда в одностороннем порядке. Что делать? Ипотека семейная и сбербанк наврятли даст просто выбрать нового подрядчика, плюс ко всему, если расторгать договор то все неустоики только через суд, а это на долго может затянутся.

, Андрей, г. Москва

Добрый день! В такой ситуации важно внимательно оценить свои права и обязательства. Если подрядчик не укладывается в сроки, вы имеете право на выполнение условий договора в рамках установленного графика. Однако если подрядчик предлагает дополнительное соглашение для продления сроков, важно понять, какие последствия это может иметь для вашего договора.

Оцените, насколько обоснованы требования подрядчика и можно ли обойтись без подписания дополнительного соглашения.
Ознакомьтесь с пунктами договора о последствиях за просрочку. Возможно, вы имеете право на неустойку.
Учтите, что расторжение договора в одностороннем порядке может быть долгоимким процессом и повлечь дополнительные риски.
Важно проконсультироваться с юристом, чтобы учесть все нюансы вашей ситуации. Для подробной консультации пишите в сообщения, дальнейшая консультация только на платной основе: pravoved.ru/private/chat/

Здравствуйте. К сожалению, предоставленные результаты поиска не содержат информации по вашему вопросу — в них приводятся лишь данные о погоде и календарные даты в Нидерландах. Это не позволяет дать юридически обоснованный ответ о строительном подряде, счетах эскроу и взаимодействии с банком.

Однако, опираясь на общие нормы права, могу предположить следующий порядок действий в вашей ситуации:

Не подписывайте дополнительное соглашение о продлении срока.
Это самое важное. Подписание лишит вас права на взыскание неустойки за уже допущенную просрочку и позволит подрядчику уйти от ответственности и переложить риски на вас.
Зафиксируйте нарушение сроков.
Составьте односторонний акт о том, что работы по договору не выполнены в срок. Сфотографируйте текущее состояние стройки, чтобы задокументировать отставание.
Направьте подрядчику письменную претензию.
Укажите на нарушение конечного срока выполнения работ (20 мая, как вы и указали), потребуйте уплаты неустойки и завершения строительства. Отправьте претензию ценным письмом с описью вложения по юридическому адресу подрядчика.
Оцените финансовые потери.
Так как вы используете эскроу-счет, деньги на нём заблокированы и не переданы подрядчику до выполнения работ. Застройщик, не сдав дом вовремя, теряет к ним доступ. Это ваш главный рычаг давления.
Сообщите в банк.
Уведомите банк о нарушении подрядчиком сроков. Это может быть важно для фиксации факта неисполнения договора и для вашей дальнейшей защиты.
Если Вам будет нужна помощь в составлении претензии или других документов, я готов помочь. Для этого вы можете обратиться в мой чат — pravoved.ru/lawyer/4449526/

Андрей, добрый день!

Понимаю ваши чувства — здесь опасность не только в задержке дома, а в том, что подрядчик пытается переложить последствия своей просрочки на вас и ещё увязать это с ипотекой и эскроу.

В вашей ситуации нельзя подписывать допсоглашение о продлении срока «просто так», потому что по ст. 708 ГК РФ подрядчик отвечает за нарушение начального, конечного и промежуточных сроков выполнения работ, а срок до 20 мая уже фактически находится под угрозой срыва.

Если при сроке сдачи дома до 20 мая выполнен только фундамент, это может подпадать под ст. 715 ГК РФ: когда подрядчик выполняет работу настолько медленно, что окончание к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от договора и требовать возмещения убытков.

Но с учетом семейной ипотеки, Сбербанка и эскроу я бы не советовал первым делом расторгать договор: разумнее письменно зафиксировать просрочку, сохранить права на неустойку и параллельно получить позицию банка.

Отказ заказчика подписывать продление срока не является нарушением договора, поскольку обязательства должны исполняться надлежащим образом по ст. 309 ГК РФ, а односторонний отказ или одностороннее изменение условий по ст. 310 ГК РФ допускаются только в случаях, прямо предусмотренных законом или договором.

Поэтому угроза подрядчика «расторгнем договор, если не подпишете» законна только тогда, когда в договоре прямо есть такое основание и у подрядчика есть реальные доказательства вашего нарушения, например неоплаты, непредоставления участка, документов или доступа к объекту.

Вам нужно направить подрядчику письменную претензию: указать, что по состоянию на конкретную дату выполнен только фундамент, срок окончания работ — 20 мая, потребовать детальный график завершения строительства, количество рабочих, сроки поставки материалов и подтверждение готовности уложиться в срок.

Если подрядчик — ИП или ООО, а дом строится для личных нужд, применяется Закон РФ «О защите прав потребителей»: по ст. 27 работа должна быть выполнена в согласованный срок, а по ст. 28 за нарушение срока можно требовать новый срок, уменьшение цены, отказ от договора, убытки и неустойку 3% цены работы за каждый день просрочки, но не выше цены работы/заказа.

Допсоглашение можно рассматривать только в вашей редакции: продление срока не является отказом от неустойки, убытков и претензий; подрядчик признает фактический объем выполненных работ; утверждается новый календарный график; цена договора не увеличивается; нарушение нового графика дает вам право отказаться от договора и требовать убытки.

Обязательно направьте обращение в Сбербанк через ДомКлик/офис банка и попросите письменно разъяснить, нужно ли согласие банка на продление срока, как это влияет на эскроу, семейную ипотеку и возможную замену подрядчика, поскольку строительство жилых домов по договорам подряда с эскроу регулируется специальным Федеральным законом № 186-ФЗ от 22.07.2024.

Сейчас лучший ход такой: не подписывать «чистое» продление, зафиксировать стройку фото/видео и актом осмотра, направить претензию подрядчику, запросить письменную позицию банка, а при дальнейшем давлении готовить требования о неустойке, убытках, компенсации морального вреда по ст. 15 Закона о защите прав потребителей и штрафе за неудовлетворение требований потребителя добровольно по ст. 13 этого же закона.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!