Уважаемая Алёна, здравствуйте!
просто запутали меня я подписал оказывается отказ от мед экспертизы
Я так понимаю, что был составлен протокол по ст.12.26 КОАП РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/27b951a9ca374e6081930cfff85eabd581a523b1/
По такой ситуации шансы есть только тогда, когда в материалах дела реально есть существенные процессуальные нарушения и их можно доказать документами или видеозаписью.
Сам по себе довод о том, что движения не было, не всегда автоматически спасает, но он важен: для ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ нужно установить, что Вы именно управляли транспортным средством и не выполнили законное требование о прохождении медицинского освидетельствования.
Норма прямо предусмотрена ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ — невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Порядок направления на такое освидетельствование закреплен в ст. 27.12 КоАП РФ.
Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 11.8, частью 1 статьи 11.8.1, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1, 2 и 4 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2b9c275e93d89b76f6160cbf616136b68b14711b/
По судебной практике нужно понимать главное: суды обычно исходят из того, что отказ от медосвидетельствования образует самостоятельный состав, и доказывать факт опьянения инспектор уже не обязан.
Именно такой подход отражен и в приведенном мною ниже деле № 12-19/2020: суд оставил лишение в силе, поскольку в материалах были протоколы, подписи, понятые и видеозапись, а доводы о том, что права не разъяснялись и документы подписаны формально, суд не принял.
Судебная практика
sudact.ru/regular/doc/lH6vPMv8Qnln/
То есть сама по себе фраза «меня запутали» без подтверждений обычно не работает.
Но оспаривать постановление можно и нужно, когда в деле есть слабые места: не доказано управление, нет непрерывной видеозаписи, в протоколе о направлении на медосвидетельствование нет понятных оснований, не разъяснены права по ст. 25.1 КоАП РФ, отсутствуют или формально участвовали понятые, в документах есть исправления, противоречия по времени, месту, основаниям остановки, отсутствует Ваш собственноручный отказ либо он оформлен с нарушениями. Отдельно важен вопрос, предлагали ли Вам освидетельствование на месте и как именно фиксировался отказ. Законность требования инспектора — ключевой момент.
С практической точки зрения смотреть нужно не общую ситуацию «было обидно и непонятно», а весь административный материал: протокол об отстранении, протокол о направлении на медосвидетельствование, протокол задержания автомобиля, рапорты инспекторов, объяснения понятых, видео с нагрудной камеры.
Без этого честно оценить перспективу нельзя.
Когда постановление уже вступило в силу, остается обжалование в вышестоящий суд в порядке главы 30 КоАП РФ, но результат зависит именно от конкретных нарушений, а не от устных объяснений.
Т.е., вернуть права можно не по факту того, что Вы не были пьяны, а по факту того, что отказ был оформлен незаконно или само событие правонарушения не доказано.
Поэтому сейчас правильно срочно получить копии всех материалов дела и отдать их на правовой разбор.
После изучения документов уже можно предметно сказать, есть ли реальная перспектива отмены лишения.
С уважением, Дарья
Если Вы указали, что с нарушением согласны, то даже если Вы в судебном заседании будете отрицать факт управления автомобилем, шансы на избежать наказания будут невелики.
А наказание по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ следующее:
Избежать наказания возможно, если были допущены существенные нарушения процедуры направления на медицинское освидетельствование, и если Вы докажете, что автомобилем не управляли.
Но обычно в такой ситуации суд вызывает сотрудников ДПС и допрашивает их в судебном заседании по обстоятельствам дела.
Вы можете обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела и снятии с них копий путём фотографирования, на основании ст. 25.1 КоАП РФ:
Когда получите копии материалов дела, то можете обратиться к любому юристу, в том числе, и ко мне, за консультацией с изучением документов.
Обращайтесь ко мне в чат.