Добрый день.
Ситуация с водительскими правами у граждан Армении действительно имеет особенности, особенно с учетом изменений в законодательстве, вступивших в силу с 1 апреля 2024 года.
К сожалению, ваш надежный источник (поиск в интернете) не дал точного ответа о том, можно ли гражданину Армении в 2026 году въехать в РФ по новым армянским правам без сдачи экзамена. Я попытаюсь разобрать вашу ситуацию по шагам, опираясь на действующие нормы права и последние изменения, так как ваш предыдущий опыт (лишение прав в 2016 году) здесь не имеет значения — важен только статус нового документа.
Ключевые нормы права
Ваша ситуация регулируется Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и изменениями, внесенными Федеральным законом от 10.07.2023 № 313-ФЗ .
Пошаговый правовой анализ вашей ситуации
Ваш статус (Гражданин Армении, временно пребывающий в РФ)
Если вы приезжаете в Россию не на работу в качестве водителя (такси, автобус, грузоперевозки), а для личных целей (туризм, к родственникам), то по п. 12 ст. 25 Закона № 196-ФЗ вы имеете право управлять автомобилем с национальным водительским удостоверением вашей страны.
Срок действия армянских прав в РФ
Здесь есть критически важный нюанс. Для граждан России (кто получил права в Армении) действует жесткое правило: год с момента первого въезда в РФ после получения прав .
Для вас (гражданина Армении): Закон напрямую не устанавливает ограничения по сроку действия для временно пребывающих. Теоретически, вы можете пользоваться своими армянскими правами в течение всего срока их действия, пока не получите вид на жительство или гражданство РФ.
Проблема с «лишением» 2016 года
По закону, если срок лишения истек, а новое удостоверение было получено на законных основаниях в Армении, предыдущая история не должна создавать препятствий для использования нового документа. Закон РФ проверяет только факт наличия у вас действительного иностранного удостоверения и ваш статус нахождения в стране.
Что касается обмена прав (вас это не касается)
Процедура обмена армянских прав на российские (для тех, кто получил гражданство РФ или вид на жительство) требует сдачи только теоретического экзамена, но не практического.
Этот пункт для вас актуален только если вы планируете стать резидентом РФ или работать водителем.
Главный вывод
Да, с высокой долей вероятности вы можете приезжать в РФ и управлять автомобилем на основании вашего нового армянского водительского удостоверения, полученного в 2026 году, без сдачи экзаменов. При этом вы должны использовать его в личных целях, а не для работы.
Однако, очень важный момент, который я должен отметить: информация о правилах 2026 года в найденных источниках полностью отсутствует. Закон от 2023 года действует сейчас, но не исключено, что к 2026 году могут появиться новые нормы, например, о взаимном признании прав между странами ЕАЭС (куда входят и Россия, и Армения).
Важные рекомендации
Будьте готовы объяснить ситуацию инспектору ГИБДД. Даже при формальной правоте, инспектор на дороге может усомниться в праве управления. У вас на руках должно быть действующее армянское удостоверение и паспорт гражданина Армении с отметкой о въезде.
Уточните актуальные правила непосредственно перед поездкой. Законы меняются. Перед выездом в РФ в 2026 году обязательно зайдите на официальный сайт Госавтоинспекции МВД России (гибдд.рф) и проверьте раздел для иностранных граждан или обратитесь в консульство РФ в Армении.
Забудьте о своих старых правах. Если они просрочены и хранятся в ГИБДД Армении, они не имеют юридической силы. Оперируйте только своим новым удостоверением 2026 года.
Для закрепления статьи закона: Статья 25, пункты 12, 13 Федерального закона № 196-ФЗ говорит о том, что иностранец может использовать «национальное водительское удостоверение» без экзаменов, а обязанность менять его возникает только при получении вида на жительства (п. 12.1) .
Надеюсь, мне удалось прояснить юридическую сторону вашего вопроса. Если появятся новые данные или понадобится уточнить трактовку закона, обращайтесь.