Здравствуйте, может ли иностранное юридическое лицо быть единственным участником российского юридического лица
Здравствуйте.
Да, может. Статья 7 Закона об ООО устанавливает, что
участниками общества могут быть граждане и юридические лица. Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником.
При этом ограничений по национальной принадлежности лиц-участников (учредителей) законодательством не установлено. Ограничения есть только на дальнейшую деятельность, например, ООО с иностранным элементом не может функционировать как СМИ или вести охранную деятельность.
При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).