И на кого подавать, школу спортивную или родителей девочки и тренера?

Дочь на тренировке по рукопашному бою получила травму от девочки которую тренер поставил с ней в спаринг,сделала бросок и сломала ключицу,как все произошло знаю со слов другой девочке которая позвонила мне и вызвала скорую помощь, а не тренер.Сейчас ей будут делать операцию,могу ли я подать на моральный ущерб и отстранение из группы этой девочки,так как второй человек которого ломает она.И на кого подавать, школу спортивную или родителей девочки и тренера?

, Павловская Татьяна, г. Лабытнанги

Здравствуйте, Татьяна!

По закону, если ребенок находится под временным надзором образовательной организации (коей и является спортивная школа), именно она несет ответственность за любой вред, который он причинит или получит сам. Школе придется доказывать свою невиновность, что на практике очень трудно, так как травма произошла во время занятия под руководством тренера

Поэтому претензии в первую очередь надо предъявлять к ней. И иск тоже к ней (ст. 131-132 ГПК РФ).

Вы имеете полное право требовать компенсацию морального вреда (ст. 151, 1101 ГК РФ). Ваша дочь перенесла физическую боль и стресс. Это вполне очевидно. Вопрос лишь в сумме.

Павловская Татьяна
Клиент, г. Лабытнанги
Какая сумма обычно в практике запрашивается, за такую травму как закрытый перелом ключицы

Просить можно сколько хотите. Суд снизит до того предела, до которого считает нужным.

Тысяч 300 можете заявить.

Добрый день.

Тут речь скорее о том, что не были обеспечены меры безопасности.

Потому ответчиком может быть скорее секция.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Сколько лет дочери и той девочке?

Какова их позиция?

Скорую вызывали?

У вас мед. документы есть?

.Сейчас ей будут делать операцию, могу ли я подать на моральный ущерб и отстранение из группы этой девочки, так как второй человек которого ломает она.

Суд не отстранит девочку от занятий.

Но взыскать компенсацию, в том числе иморальноо вреда можно.

Есть 2 способа разрешения споров

1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)

2. если в претензионном порядке ситуация не разрешится  — судебный.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
 2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) сведения об ответчике: идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный
номер.

вам нужны данные выше

Их можно дополнительно почерпнуть на сайте ФНС в разделе «прозрачный бизнес»  или на сайте исполнителя, а также в вашем договоре при его наличии.

Вам надо направить копию иска ответчику и приложить доказательства отправки к самому иску.

Направьте заказным письмом с уведомлением на юр адрес  исполнителя.

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение  о принятии в форме определения.

суд рассмотрит дело  и вынесет решения.

Можно указать компенсацию морального вреда и иные подтвержденные документально убытки ( например расходы на юр. услуги и прочее)

Павловская Татьяна
Клиент, г. Лабытнанги
Им по 12 лет

Здравствуйте!

могу ли я подать на моральный ущерб и отстранение из группы этой девочки, так как второй человек которого ломает она. И на кого подавать, школу спортивную или родителей девочки и тренера?

Девочка,  наверняка, не имела умысла в ходе тренировки, на причинение  каких-либо телесных повреждений Вашей дочери. А, Если, даже и умышленно это сделала, доказать это будет практически не возможно.

Поэтому, здесь речь нужно вести прежде всего о вине спорт.школы.

Конечно же, Вы имеете полное право подать исковое заявление в суд

Подробно по ссылке выше

Т… к. травма была причинена другой девочкой, полиция тоже обязана будет провести проверку. Вы потом имеете право ознакомиться с материалом проверки и на основании него подать исковое заявление  в суд

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

 Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения:

2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну

Уважаемая Татьяна, здравствуйте!

Да, в Вашей ситуации требование о компенсации морального вреда реально заявить, и основной ответчик обычно не девочка, а спортивная школа либо иная организация, которая проводила тренировку и отвечала за безопасность детей во время занятия.

Основание здесь в том, что образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения и воспитания, охранять жизнь и здоровье обучающихся.

Это прямо следует из ст. 28, 41 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а также из ст. 1068, 1064, 151, 1099–1101 ГК РФ.

Образовательная организация обязана.......

2) создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/48b9101fff215f3aeb122d86593a129a34d96d3c/

Дополнительно сам факт травмы на тренировке подлежит официальному расследованию как несчастный случай с обучающимся в период пребывания в организации по Приказу Минобрнауки России от 27.06.2017 N 602 «Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность».

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=344039

По этому Порядку травма, в том числе нанесенная другим лицом, подлежит расследованию и оформлению актом. Это прямо следует из п. 1, п. 3, п. 7, п. 9, п. 10, п. 21, п. 26 указанного Порядка.

С практической точки зрения подавать иск разумнее к спортивной школе, а тренера указывать как лицо, чьи действия или бездействие привели к травме.

Именно организация отвечает за подбор пар на спарринге, допуск детей к тренировке, инструктаж, контроль техники безопасности, надзор во время занятия и своевременный вызов скорой помощи.

То обстоятельство, что скорую вызвал не тренер, а другой ребенок, для школы очень неблагоприятно и подтверждает возможное ненадлежащее исполнение обязанностей со стороны сотрудников.

К родителям второй девочки требования тоже теоретически возможны, но только при наличии доказательств, что травма причинена не в рамках обычного тренировочного процесса, а из-за грубого, явно запрещенного, виновного поведения их дочери.

На практике это сложнее доказать.

Поэтому основной иск обычно предъявляют к школе, а вопрос о вине второй девочки и ее родителей уже оценивается по материалам проверки и расследования.

Требование об «отстранении из группы» через суд  не является самым перспективным способом защиты.

Суд не подменяет администрацию школы в вопросах комплектования группы.

Но Вы вправе письменно требовать от директора проведения служебной проверки, принятия мер безопасности, перевода этой девочки в другую группу, смены тренера, недопуска к спаррингам до оценки ситуации.

При наличии повторных случаев травматизма школа обязана реагировать.

Сейчас Вам нужно официально подать в школу заявление о расследовании несчастного случая и выдаче акта расследования, запросить все документы: акт, объяснения тренера, сведения о вызове скорой, журнал инструктажа, локальные правила проведения спаррингов.

Также стоит обратиться в прокуратуру для проверки обстоятельств получения травмы.

В иске можно требовать компенсацию морального вреда, расходы на лечение, реабилитацию, лекарства, проезд, уход, а при необходимости и будущие расходы, связанные с восстановлением здоровья.

Сумму морального вреда лучше заявлять с запасом, поскольку суды почти всегда ее снижают.

За помощью в составлении документов пишите  в личные сообщения на сайте.

С уважением, Дарья!