Уважаемая Татьяна, здравствуйте!
Да, в Вашей ситуации требование о компенсации морального вреда реально заявить, и основной ответчик обычно не девочка, а спортивная школа либо иная организация, которая проводила тренировку и отвечала за безопасность детей во время занятия.
Основание здесь в том, что образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения и воспитания, охранять жизнь и здоровье обучающихся.
Это прямо следует из ст. 28, 41 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а также из ст. 1068, 1064, 151, 1099–1101 ГК РФ.
Образовательная организация обязана.......
2) создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/48b9101fff215f3aeb122d86593a129a34d96d3c/
Дополнительно сам факт травмы на тренировке подлежит официальному расследованию как несчастный случай с обучающимся в период пребывания в организации по Приказу Минобрнауки России от 27.06.2017 N 602 «Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность».
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=344039
По этому Порядку травма, в том числе нанесенная другим лицом, подлежит расследованию и оформлению актом. Это прямо следует из п. 1, п. 3, п. 7, п. 9, п. 10, п. 21, п. 26 указанного Порядка.
С практической точки зрения подавать иск разумнее к спортивной школе, а тренера указывать как лицо, чьи действия или бездействие привели к травме.
Именно организация отвечает за подбор пар на спарринге, допуск детей к тренировке, инструктаж, контроль техники безопасности, надзор во время занятия и своевременный вызов скорой помощи.
То обстоятельство, что скорую вызвал не тренер, а другой ребенок, для школы очень неблагоприятно и подтверждает возможное ненадлежащее исполнение обязанностей со стороны сотрудников.
К родителям второй девочки требования тоже теоретически возможны, но только при наличии доказательств, что травма причинена не в рамках обычного тренировочного процесса, а из-за грубого, явно запрещенного, виновного поведения их дочери.
На практике это сложнее доказать.
Поэтому основной иск обычно предъявляют к школе, а вопрос о вине второй девочки и ее родителей уже оценивается по материалам проверки и расследования.
Требование об «отстранении из группы» через суд не является самым перспективным способом защиты.
Суд не подменяет администрацию школы в вопросах комплектования группы.
Но Вы вправе письменно требовать от директора проведения служебной проверки, принятия мер безопасности, перевода этой девочки в другую группу, смены тренера, недопуска к спаррингам до оценки ситуации.
При наличии повторных случаев травматизма школа обязана реагировать.
Сейчас Вам нужно официально подать в школу заявление о расследовании несчастного случая и выдаче акта расследования, запросить все документы: акт, объяснения тренера, сведения о вызове скорой, журнал инструктажа, локальные правила проведения спаррингов.
Также стоит обратиться в прокуратуру для проверки обстоятельств получения травмы.
В иске можно требовать компенсацию морального вреда, расходы на лечение, реабилитацию, лекарства, проезд, уход, а при необходимости и будущие расходы, связанные с восстановлением здоровья.
Сумму морального вреда лучше заявлять с запасом, поскольку суды почти всегда ее снижают.
За помощью в составлении документов пишите в личные сообщения на сайте.
С уважением, Дарья!
Просить можно сколько хотите. Суд снизит до того предела, до которого считает нужным.
Тысяч 300 можете заявить.