Проверить договор на лизинг авто

Добрый день. Проверить договор на лизинг авто. Есть сомнения что это мошенники.

, Мария, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

А где сам текст договора?
Могу проверить.

Тут может быть еще не столько важен сам текст договора, чтобы понять что это мошенники, а то как они себя ведут и что просят.

Признаки возможного мошенничества (ст. 159 УК РФ).
— Требуют предоплату до подписания договора.
— Договор составлен с множеством ошибок, нет печати или подписей.
— Контрагента нельзя проверить в реестрах.
— Платежи просят переводить на личные карты физических лиц.
— Не предоставляют оригиналы документов на автомобиль.

и тд.

На сайте налоговой проверяли существуют они или нет?

Проверить договор на лизинг авто. Есть сомнения что это мошенники.

 Добрый день!

 Текст договора не прикрепился. Попробуйте ещё раз.

Если есть сомнения, что мошенники предлагают Вам заключить такой договор, то лучше сразу отказаться от его заключения, т.к., как правило, мошенники  предлагают легитимный текст договора, а сам обман проходит после оплаты заказчиком денежных средств.

 Проверьте  Лизингодателя по реестру юридических лиц, если это юрлицо.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Часто мошенники указывают реально существующее юридическое лицо или Индивидуального предпринимателя, которые есть в свободном доступе в Интернете, однако, реквизиты для оплаты представляют отдельно не этого юридического лица или ИП.

Это главные риски.

А договор присылайте на проверку, проверим и напишем свои заключения.

Здравствуйте .

Для проверки договора  лизинга  прикрепите  файл  самого договора    здесь или  можно  скинуть в чат   юристу.

 Следует обратить внимание, что мошенники часто используют расплывчатые формулировки, чтобы запутать клиента и иметь возможность трактовать условия в свою пользу.

Необходимо  смотреть условия  договора   и  учитывать действующее законодательство .

Лизинговая деятельность в пределах РФ регулируется ГК РФ и ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» от 29 октября 1998 года № 164-ФЗ .

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20780/

Ранее лизинговые сделки заключались в основном в предпринимательской сфере, но статьей 14 Федерального закона от 8 мая 2010 года № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальные) учреждений» в  ФЗ № 164-ФЗ были внесены изменения, в соответствии с которыми упоминание об использовании предмета лизинга в предпринимательских целях было исключено.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100193/c7f026b7764e8984216a49254aa592fda4abd50b/

В настоящее время  имеется распространенная  схема, которую используют мошенники, т.е. вы продаете им по договору купли-продажи свое транспортное средство, и его же они предоставляют вам в аренду. Пользуясь правом на изъятие транспортного средства и расторжение договора аренды, установленного пунктом 3 статьи 11, пунктом 2 статьи 13, пунктом 6 статьи 15 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинг)» от 29 октября 1998 года № 164-ФЗ, мошенники отнимают автомобиль у собственника.

Статья 15 ФЗ  «О финансовой аренде (лизинге)» от 29.10.1998 N 164-ФЗ    регламентирует  содержание договора лизинга, его условия

 Подробнее  ознакомиться со статьей можно по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20780/854a888724a11f095f2f3b7fee32d19ed5540a0e/

Также следует отметить, что в силу пункта 5 статьи 15 ФЗ № 164-ФЗ ваш лизинговый договор может и не предусматривать право на выкуп проданного вами лизингодателю транспортного средства. Т.е., если в договоре прямо не указано, что предмет лизинга после производства всех платежей или окончания действия договора переходит в собственность лизингополучателя, то он не вправе требовать данного перехода. Следовательно, вернуть транспортное средство обратно будет практически невозможно, даже если вами не нарушены никакие условия договора лизинга.

Также следует иметь в виду, что лизингодатель может уступить третьему лицу полностью или частично свои права по договору лизинга (пункт 1 статьи 18 ФЗ № 164-ФЗ), а также имеет право в целях привлечения денежных средств использовать в качестве залога предмет лизинга.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20780/1a62d83df34d61d73ab87bbe163de5897e67b80a/

 Поэтому не подписывайте договор и не передавайте денежные средства заблаговременно .

Добрый день.

Ваша бдительность конечно похвальна.

Но надо  изучить договор.

У каждого лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность есть ИНН, ОГРН.

ГК РФ Статья 51. Государственная регистрация юридических лиц
1. Юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, предусмотренном законом о государственной регистрации юридических лиц.

Их можно дополнительно проверить  на сайте ФНС в разделе «прозрачный бизнес»  или на сайте исполнителя, а также в вашем договоре при его наличии.

Если лицо зарегистрировано, то вряд ли вам грозит нарваться на мошенников.

Может возникнуть гражданско правовой спор.

Он может быть разрешен в претензионном и  судебном порядке.

Надо изучить договор.

ГК РФ Статья 665. Договор финансовой аренды
По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.

Договор должен содержать:

1. предмет — то по поводу чего он заключен.

2. сумма и способ оплаты.

3. права и обязанности сторон.

4. ответственность сторон.

5. порядок разрешения споров.

6.  Форс мажорные обстоятельства и порядок действий если они наступят.

7. реквизиты сторон.

Особое внимание стоит обратить на пункты, касающиеся ответственности сторон ( особенно вас).

Как правило, наиболее проблемными являются пункты, касающиеся оснований и порядка начисления и выплаты штрафов, неустоек, расторжения.

Также стоит обратить пристальное внимание на имущество, являющееся предметом  лизинга.

Если это автомобиль, то пробег, наличие прошлых собственников, ДТП, серийные детали / их замена.

Также важно знать не возбуждено ли в отношении продавца исполнительное производство, банкротство, так как это может внести в будущем коррективы в ваши планы.

Не в лучшую сторону

Мария, добрый вечер!

Проверить договор на лизинг авто

 прикрепляйте, проверим. Но, что касается самого договора, то смотря что вы имеете ввиду под «мошенничеством». Вас настораживают какие-то условия договора или в целом сомнительная организация?

По самому документу не всегда можно понять мошенники это или нет, так как условия договора могут быть типовые и фирмы реальные, но это не гарантия что «все чисто»

Вопрос несколько в ином, что конкретно показалось вам сомнительным в данной ситуации?

Есть сомнения что это мошенники.

 При наличии сомнений лучше отказаться от подписания документа. Но для начала лучше конечно все таки проверить.

УК РФ Статья 159. Мошенничество