Здравствуйте!
Если вы официально трудоустроены сразу в нескольких СНТ и за вас везде уплачиваются страховые взносы, то больничный оплачивается отдельно по каждому месту работы. Это предусмотрено Федеральным законом № 255-ФЗ.
То есть, если на момент болезни вы продолжаете работать у всех этих работодателей и в предыдущие два года также были у них трудоустроены, то каждый работодатель обязан оплатить вам больничный исходя из заработка именно у него. Даже если зарплата в каждом СНТ ниже МРОТ — это не лишает вас права на оплату.
Размер выплаты считается по среднему заработку за два предыдущих календарных года. Но здесь есть важный момент: если общий средний заработок за полный месяц получается ниже МРОТ, тогда пособие рассчитывают исходя из МРОТ. В 2026 году используется федеральный МРОТ, действующий на дату болезни.
Первые 3 дня больничного оплачивает работодатель, начиная с 4-го дня — Социальный фонд России. Но для вас это обычно выглядит как единая выплата: часть придет от работодателя, часть — напрямую от СФР.
Размер процента зависит от страхового стажа:
— до 5 лет — 60% среднего заработка,
— от 5 до 8 лет — 80%,
— более 8 лет — 100%.
Если у вас, например, стаж больше 8 лет, то пособие должны платить в размере 100% среднего заработка, но не ниже расчета от МРОТ при соблюдении условий закона.
Также важно: если работодатели оформляли вас на неполное рабочее время, пособие могут считать пропорционально вашей ставке у конкретного работодателя. Поэтому итоговая сумма по каждому СНТ может быть небольшой, но выплаты суммируются.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.