8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Работодатель не хочет предоставить отпуск за учебу в вузе

Здравствуйте, я работаю в Муниципальном детском саду, в этом году я поступила в Новосибирский Государственный Педагогический Университет на заочное отделение, факультет Экономика и Предпринимательство занятия проходят в выходные дни.В справке-вызов прописано, что мне должны предоставляться дополнительные дни отпуска с сохранением среднемесячного заработка, но в бухгалтерии мне отказали, мотивируя тем, что я учусь не на том профиле,что если бы я училась на дошкольном отделении то я бы имела все права.

Я хотела бы узнать имею ли я право на дополнительный отпуск или нет ведь я работаю в бюджетном предприятии.

Спасибо.

Показать полностью
, Оксана Смирнова, г. Новосибирск

Здравствуйте, Уважаемая Оксана!

В соответствии со ст. 173 ТК РФ ( ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании») работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней), для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — продолжительностью четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Частью второй ст. 173 ТК РФ предусмотрены отпуска без сохранения заработной платы, которые работодатель обязан предоставить работникам, обучающимся в вузах и по очной форме.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день!

Да имеете! В соответствие с ч.1 ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Таким образом, каких-либо ограничений по предоставляемым гарантиям, связанным с профилем образовательного учреждения указанная норма не содержит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Работодатель оплатить хотя бы какую то часть должен?
Работаю неофициально. Пришлось оформить больничный, чтоб не уволили за прогулы. Работодатель оплатить хотя бы какую то часть должен?
, вопрос №4852354, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, в кадрах утверждают, что не могу взять отпуск так как долг висит, яко бы брала в долг, хотя я ежегодно отгуливала положенные 28 дней и не больше, как быть?
Добрый день , в кадрах утверждают , что не могу взять отпуск так как долг висит , яко бы брала в долг , хотя я ежегодно отгуливала положенные 28 дней и не больше , как быть ?
, вопрос №4851552, Мария, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По сокращении он выплачивать видимо не хочет и попросил уволиться по собственному желанию
Добрый день. Организация в которой я работал до недавнего времени стремительно стала уходить в упадок. Директор не придумал ничего лучше, что бы спасти организацию это сократить число рабочих, под которое попал я. По сокращении он выплачивать видимо не хочет и попросил уволиться по собственному желанию. Делать я этого не стал, так как я с этим не согласен. Так же в устной форме от него звучали фразы к персоналу которые остаются на работе: "Ближайшие 3 месяца ЗП не будет, и плюсом к этому ЗП сокращается на 10000 рублей у каждого.Те кто напишет по собственному о увольнении, так же примерно 3 месяца не ждать компенсации. В отпуск он отпускает без содержания. Некоторый персонал он попросил уволиться а некоторых отправил в отпуск на неограниченное время, как только наладится он позовет их обратно на работу. Директор о сокращении уведомил 31 января 2026 года. Заявление в прокуратуру я оставил, написав наверное все тоже самое. Вопрос такой сколько по времени ждать окончания дела, потому что уволиться не могу, и устроиться на другую работу не могу, а дома жена в декрете, кредиты. нужны деньги
, вопрос №4851533, даниил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я хочу отписаться, как это сделать, просто я не хотела подписываться, у меня и таких дених нет, что бы у меня снимали с карты
Здравствуйте! Я хочу отписаться, как это сделать, просто я не хотела подписываться, у меня и таких дених нет, что бы у меня снимали с карты. Мне на эту карту приходчт детскии, вы и их списываете
, вопрос №4851421, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мы хотим приватизировать землю под гаражом всё по той же гаражной амнистии, но есть момент: мы не хотим
Здравствуйте. Мы приобрели гараж в гаражном кооперативе. Сам гараж приватизирован по гаражной амнистии предыдущим собственником, а земля под гаражом - нет. Мы хотим приватизировать землю под гаражом всё по той же гаражной амнистии, но есть момент: мы не хотим вступать в члены кооператива, по причине того, что председатель принуждает еще раз выплатить пай в размере 10 тысяч рублей. Но ведь пай был выплачен предыдущим собственником. От ежегодных взносов на содержание ГСК мы не отказываемся. Для приватизации земли, как мы понимаем нужна справка от председателя кооператива. Но он, узнав, что мы не хотим вступать в кооператив и выплачивать пай, отказывает нам в выдачи справки, аргументируя тем, что справки выдаются только тем, кто вступил в членство кооператива и выплатил пай. Вопрос: разве он имеет право требовать выплату пая и не выдавать справку для приватизации земли? Ведь получается он нарушает закон РФ ставя выше него устав ГСК.
, вопрос №4850643, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.03.2013