Здравствуйте!
Согласно п. 5, 6 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы назначение на ту или иную должность — прерогатива командира, имеющего право назначать на указанную должность. При этом, к лицам, презентуемым на назначение на воинскую должность, предъявляются требования не только в части наличия образования, но и психологические качества, состояние здоровья и иные обстоятельства.
5. Назначение военнослужащего на воинскую должность производится в случае, если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности. При этом учитываются уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологические качества, состояние здоровья и иные обстоятельства, предусмотренные настоящим Положением.
6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.
Поэтому, повлиять каким-либо образом или же обязать к назначению на ту или иную воинскую должность нельзя.
Как один из вариантов — обратиться к командиру с рапортом, в котором изложить свою просьбу о назначении на данную воинскую должность.
ОБратитесь по команде в адрес командира бригады, так как только он обладает исключительным правом назначения на должность с ШДК до капитана включительно ( Приказ Министра обороны РФ от 17 декабря 2012 г. N 3733 ).
Возможно он услышит Вас