Здравствуйте.
В вашей ситуации можно ставить вопрос о том, что при продаже телефона вам сообщили недостоверную информацию о состоянии товара, а именно о замене аккумулятора на оригинальный. Если фактически был установлен не новый оригинальный аккумулятор, а использовалась «обманка», это может рассматриваться как введение покупателя в заблуждение.
Но важно понимать: поскольку с момента покупки прошёл уже год, спор будет зависеть от доказательств. Нужно подтвердить, что продавец действительно заявлял о новом оригинальном аккумуляторе, и что недостаток существовал уже на момент продажи, а не возник позже.
Сохраните объявление, переписку с продавцом, чек/перевод за телефон, заключение сервиса или мастера о том, что аккумулятор не оригинальный и использовалась шлейф-обманка, а также документы о последующей продаже телефона за 25 000 рублей.
Если продавец был обычным физическим лицом, можно направить ему письменную претензию и требовать компенсацию убытков, то есть разницу, которую вы потеряли из-за недостоверной информации о телефоне. Если продавец занимался продажами систематически, можно дополнительно ссылаться на Закон о защите прав потребителей.
При отказе добровольно компенсировать ущерб вопрос можно решать через суд, но ключевыми будут именно доказательства обмана и заключение специалиста.
При необходимости могу помочь подготовить претензию продавцу о компенсации убытков из-за недостоверной информации о состоянии телефона.
С уважением, юрист Ашот Григорьевич.