Или же с временной регистрацией так не получится?

Здравствуйте!

У нас в семье трое детей, дети прописаны с мужем в Москве, а я прописана в московской области. При присвоении статуса многодетных муж получил удостоверение а мне пришел отказ. По московской области я тоже не могу получить статус многодетной т.к дети не прописаны со мной.

Если я сделаю временную регистрацию в Москве допустим на 5 лет,в квартиру где прописаны дети. Присвоят ли мне статус многодетной? И получится ли оформить льготы? Или же с временной регистрацией так не получится?

, Ксения, с/п. Архангельское

Здравствуйте,

Вам для включения Вас в состав многодетной семьи, нужна именно регистрация по месту жительства в Москве. Регистрация по месту пребывания, даже на 5 лет, не подойдёт.

Так, в силу Закону города Москвы от 23 ноября 2005 года №60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве», все члены многодетной семьи (родители и дети) должны иметь место жительства в Москве

1. Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место жительства в городе Москве.

https://docs.cntd.ru/document/3662941?ysclid=mqdv2pad4k757574752

О месте пребывания в законе не указывается. Только о месте жительства в Москве.

Вчера мне просто отказали в этом, хотя в моем понимании что на детские билеты при предоставлении удостоверения должны были сделать скидку независимо от того кто с ними я или муж

Дети при предьявлении удостоверения могут однозначно пользоваться льготами. И супруг. Вы — нет. Здесь отказ был неправомерным.

Здравствуйте, Ксения!

а мне пришел отказ.

 Уточните пожалуйста, основание для отказа какое указано? Отсутствие постоянной регистрации? Или что-то другое?

Позволю себе не согласиться со своими уважаемыми коллегами. Место жительства — не есть только лишь место регистрации. Место жительства — это место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК РФ).

Это следует как из законодательства, так и из судебной практики.

В частности, если случаи, когда суды признавали отказ в предоставлении льгот в таких случаях неправомерным. Например:

Апелляционное определение Московского городского суда от 04.03.2025 по делу № 33-7308/2025

По смыслу приведенных нормативных положений Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 и Гражданского кодекса Российской Федерации в их системной взаимосвязи, местом жительства признается место (жилой дом, квартира, жилое помещение и др.), где гражданин постоянно или преимущественно проживает на основаниях, предусмотренных законом (право собственности, договор найма и др.). Граждане Российской Федерации вправе выбрать место пребывания и место жительства в пределах Российской Федерации, на них возложена обязанность регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. При этом регистрация не совпадает с понятием «место жительства», является одним из доказательств, подтверждающих факт нахождения гражданина по месту жительства или месту пребывания. Установление места жительства гражданина возможно на основе других данных, не обязательно исходящих из органов регистрационного учета. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Положения федерального законодательства, закрепленные нормами Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 и Гражданского кодекса Российской Федерации, из которых следует, что регистрация по месту жительства не совпадает с понятием «место жительства» и сама по себе не может служить условием реализации предусмотренных законом прав гражданина, во взаимосвязи с нормами регионального законодательства адрес, регулирующими отношения, связанные с назначением и выплатой ежемесячного пособия на ребенка, осуществляемыми в целях социальной поддержки граждан, имеющих детей.

Разрешая заявленные требования, оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции руководствовался приведенными положениями закона и исходил из того, что из совокупности собранных по делу доказательств очевидно усматривается, что фио и ее несовершеннолетние дети постоянное проживают в адрес. Суд пришел к выводу об удовлетворении требований истца путем восстановления нарушенного права и обязал… адрес выдать П. удостоверение многодетной матери, назначить компенсационную выплату на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни отдельных категорий граждан с 1 июня 2022 года.

Ксения, здравствуйте.

У нас в семье трое детей, дети прописаны с мужем в Москве, а я прописана в московской области. При присвоении статуса многодетных муж получил удостоверение а мне пришел отказ.

 Вам правомерно отказали в предоставлении статуса в г. Москве.

В ст. 3.1 Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» оговорено, что  семьям, имеющим статус многодетной семьи, выдается удостоверение многодетной семьи.

Порядок и условия выдачи данного удостоверения определены в Постановление Правительства Москвы от 10.11.2020 N 1924-ПП «О присвоении (продлении) льготного статуса многодетной семьи города Москвы и внесении изменений в правовые акты города Москвы»

согласно которому

1.2. Удостоверение многодетной семьи города Москвы выдается одному из родителей (единственному родителю, усыновителю, отчиму, мачехе) многодетной семьи, которому присвоен льготный статус «Родитель многодетной семьи города Москвы» в порядке, установленном настоящим постановлением (далее — заявитель).

2.4.1. В качестве заявителя может выступать один из родителей (усыновителей, единственный родитель, единственный усыновитель), а также отчим, мачеха многодетной семьи из числа граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства,имеющие место жительства в городе Москве.

Указанный статус присваивается  каждому из родителей многодетной семьи, имеющим место жительства в г. Москве.

Льготный статус присваивается  Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы
 в лице отдела социальной защиты населения управления социальной защиты населения административного округа города Москвы по месту жительства заявителя.

Поэтому для целей получения указанного удостоверения,вам следует зарегистрироваться по месту жительства в г. Москве.

Ксения
Клиент, с/п. Архангельское
То есть получается пока я не пропишусь в Москве то ни как не смогу получить статус многодетной?

К сожалению, по другому не получится. Или Вы должны быть зарегистрированы в Москве или дети должны быть зарегистрированы в Московской области.

Здравствуйте Ксения.

Общие положения закрепляет Закон г. Москвы  от 23 ноября 2005 года N 60  «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве», можете ознкомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/3662941

Из Закона и его статьи   1. Сфера действия настоящего Закона следует:

1. Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации… имеющих место жительства в городе Москве.

Статья 2. Основные понятия.

Из этой статьи следует:

1. Многодетная семья — семья, имеющая трех и более детей, в том числе усыновленных, пасынков и падчериц.

Т.е. необходимо наличие места жительства исходя из указанных выше положений Закона.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок и условия присвоения статуса и выдачи удостоверения подтверждаюзего статус многодетной семьи, регулирует Постановление Правительства г. Москвы  от 10 ноября 2020 года N 1924-ПП  «О присвоении (продлении) льготного статуса многодетной семьи города Москвы и внесении изменений в правовые акты города Москвы», можете ознакомиться полностью с ним по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/566254306

Из Постановления и его Приложения 1  «Порядок присвоения (продления) льготного статуса многодетной семьи города Москвы» следует:

1. Порядок присвоения (продления) льготного статуса многодетной семьи города Москвы (далее — Порядок) устанавливает условия и правила присвоения и продления льготного статуса многодетной семьи города Москвы… имеющим место жительства в городе Москве.

С учётом моих ответов выше далее:

Услуга предоставляется в рамках соответствующего административного регламента.

 Постановление Правительства г. Москвы  от 10 ноября 2020 года N 1924-ПП  «О присвоении (продлении) льготного статуса многодетной семьи города Москвы и внесении изменений в правовые акты города Москвы», можете ознакомиться полностью с ним по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/566254306

Из Постановления и его Приложения 2  «Административный регламент предоставления государственной услуги «Присвоение (продление) льготного статуса многодетной семьи города Москвы»» следует:

2.4.1. В качестве заявителя может выступать один из родителей… имеющие место жительства в городе Москве.

2.5. Документы, необходимые для предоставления государственной услуги
2.5.1. Предоставление государственной услуги осуществляется на основании следующих документов (сведений):

2.5.1.1.2. Документ, удостоверяющий личность заявителя, содержащий сведения о месте жительства в городе Москве.

2.5.1.1.3. Документ, удостоверяющий личность второго родителя (усыновителя) (при наличии), содержащий сведения о месте жительства в городе Москве.

Т.е. в любом случае необходима регистрация по месту жительства, а не по месту временного пребывания (временная регистрация).

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».