Если сделаю временную регистрацию в Москве, будет ли начисляться Московская надбавка к пенсии?

Здравствуйте. У меня прописка Подмосковье. Работаю в Москве. До пенсии ещё работать 5 лет. Если сделаю временную регистрацию в Москве, будет ли начисляться Московская надбавка к пенсии? Спасибо заранее за ответ.

, Елена, г. Москва

Здравствуйте .

Нет, временная регистрация в Москве не даст права на московские надбавки к пенсии. Я поясню, в чём тут дело, чтобы было понятно.

Такие доплаты (например, до прожиточного минимума пенсионера в Москве или до городского социального стандарта) — это региональная мера поддержки. Город устанавливает для неё чёткое условие: нужна постоянная регистрация (штамп в паспорте) в Москве. Временная регистрация (по месту пребывания) для этих выплат не подходит.

При этом есть ещё одно важное условие для повышенной доплаты (до городского социального стандарта): помимо постоянной регистрации, нужно прожить в Москве в общей сложности не менее 10 лет (срок может быть прерывистым, главное — суммарно). И ещё: обычно такие доплаты положены неработающим пенсионерам. Если вы продолжаете трудиться, социальную доплату, скорее всего, не назначат.

Так что в вашей ситуации: пока у вас прописка в Подмосковье, на московские городские надбавки рассчитывать не стоит, даже с временной регистрацией в столице.

Когда придёт время выходить на пенсию, имеет смысл заранее проверить условия: оформить постоянную регистрацию в Москве (если планируете жить там постоянно) и учесть свой трудовой статус на тот момент.

Если будут ещё вопросы по пенсионным правам — спрашивайте, подскажу!