Добрый вечер Вопрос нахожусь на больничном после двух операций работать не могу бывшая супруга подала в суд

Добрый вечер Вопрос нахожусь на больничном после двух операций работать не могу бывшая супруга подала в суд так как не порчу алименты 4 месяца Мировой суд принял решение чтоб я отработал 20 часов Как быть

, Алексей, г. Москва

Важно сразу понять: сама по себе длительная болезнь — это уважительная причина для неуплаты алиментов. Суд (а точнее, пристав, который передаёт дело в суд по ст. 5.35.1 КоАП РФ) должен это учитывать. То, что вас привлекли к ответственности и назначили 20 часов обязательных работ, — не приговор. Это решение можно оспорить, сославшись на обстоятельства, которые помешали платить.

Что делать сейчас

Получите полный текст решения. Вам нужно увидеть мотивировочную часть: судья или пристав должны были в ней отразить, почему не приняли во внимание вашу болезнь. Это критически важно для обжалования.

Соберите доказательства. Подготовьте медицинские документы: выписки из истории болезни, заключения врачей, листки нетрудоспособности за те самые 4 месяца. Если были расходы на лечение, реабилитацию — сохраните чеки и договоры. Всё это покажет суду, что неуплата произошла не по вашей воле.

Подайте жалобу. У вас есть 10 дней со дня получения полного текста решения, чтобы подать жалобу на постановление мирового судьи. Жалобу подают в тот же мировой суд, который вынес решение — он сам передаст её в вышестоящую инстанцию (районный суд). В жалобе укажите, что суд не учёл вашу временную нетрудоспособность как уважительную причину, и приложите собранные документы.

Параллельно проверьте расчёт задолженности. Бывает, что в основу постановления ложится неверный расчёт долга. Например, не учли, что с пособия по временной нетрудоспособности алименты удерживаются (работодатель или СФР должны были это сделать). Если удержания производились, а долг насчитали заново — это серьёзный аргумент. Обратитесь к судебному приставу, который ведёт исполнительное производство, и запросите расчёт задолженности с разбивкой по периодам.

Обсудите с приставом. Иногда на этапе работы с приставом можно урегулировать вопрос до суда или смягчить последствия. Расскажите приставу о своей ситуации — возможно, он учтёт обстоятельства при дальнейших действиях.

Важное предупреждение

Не игнорируйте постановление и не отказывайтесь от отработки без последствий. Если просто не явиться для выполнения обязательных работ, это может привести к более жёсткой мере — административному аресту или штрафу. Лучше использовать законные инструменты обжалования.