Нужно ли его снова прописать на постоянной основе или достаточно оформить временную регистрацию?

Здравствуйте! Мы продали дом и выписались из него, включая ребёнка 14 лет. Нужно ли его снова прописать на постоянной основе или достаточно оформить временную регистрацию?

, Анастасия, г. Тамбов

Здравствуйте, Анастасия!

Постоянная регистрация не обязательна, если у ребёнка и родителей есть фактическое место пребывания и оформлена временная регистрация. Но ребёнок не должен оставаться совсем без регистрации надолго: после снятия с учёта по старому адресу нужно зарегистрировать его по новому месту жительства или месту пребывания.

Так как ребёнку уже 14 лет, он получает паспорт и может быть зарегистрирован по месту жительства или пребывания, но обычно вопрос всё равно решается с участием родителей. Общее правило о месте жительства установлено ст. 20 Гражданского кодекса РФ: местом жительства признаётся место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Поэтому, если Вы пока не приобрели новое жильё или проживаете временно, можно оформить временную регистрацию. Если же есть постоянное место проживания, лучше оформить постоянную регистрацию, чтобы не возникало проблем со школой, поликлиникой, пособиями и документами.

Для оценки именно Вашей ситуации и правильного оформления регистрации ребёнка Вы можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.