8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте, я сотрудник горгаза, абонент начал вести сьемку, во время конфликта в котором я никак не виновата, могу ли я обратиться в правоохранительные органы, если я не давала разрешения на это

Здравствуйте, я сотрудник горгаза , абонент начал вести сьемку ,во время конфликта в котором я никак не виновата , могу ли я обратиться в правоохранительные органы ,если я не давала разрешения на это

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Сразу отвечу: нет, обратиться в полицию только потому, что вас сняли без разрешения, не получится. И вот почему.

Закон не требует от Вас давать явное разрешение на саму съёмку. Гражданин вправе фиксировать происходящее — это опирается на конституционное право свободно искать и получать информацию (ч. 4 ст. 29 Конституции РФ). Поэтому сам факт записи во время конфликта не является нарушением, из-за которого полиция возбудит дело или примет заявление по такому основанию. Когда есть смысл говорить с полицией? Обращение имеет смысл, если съёмка переросла в другое нарушение. Например: абонент ведёт запись агрессивно, мешает вам выполнять работу (заслоняет, не даёт подойти к оборудованию, провоцирует конфликт); в ходе съёмки звучат оскорбления, угрозы в Ваш адрес; съёмка используется для шантажа или с иной противоправной целью.
В таких случаях вы можете сообщить в полицию о конкретном нарушении — например, о мелком хулиганстве или оскорблении. Но акцент нужно делать на поведении, а не на самом факте записи.

Если Вам помог мой ответ, оцените его пожалуйста!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имеет ли вообще практический смысл менять внутренний паспорт в описанной ситуации?
Добрый день! Прошу проконсультировать меня по нескольким вопросам, связанным с краткосрочной поездкой в Российскую Федерацию после длительного проживания за границей. Исходные данные: * Мне 22 года. * Я являюсь гражданкой Российской Федерации. * Последний раз находилась в России в сентябре 2022 года. * После этого около трех лет проживала в Словении, последние 10 месяцев постоянно проживаю в Израиле. * За время проживания в Израиле я получила второе гражданство. * Планируемая поездка в Россию будет носить исключительно частный характер (встреча с семьей; отдых) и продлится менее трех недель. * Во время поездки я не планирую совершать юридически значимых действий: открывать банковские счета, приобретать недвижимость, обращаться к нотариусу, получать государственные услуги, менять регистрацию и т.д. В связи с этим прошу разъяснить следующие вопросы. 1. Внутренний паспорт РФ Мой внутренний паспорт РФ является недействительным (я не меняла его по достижении 20-ти лет). * Обязана ли я менять его во время пребывания в России? * Существует ли какая-либо ответственность, если при поездке я этого не сделаю? * Имеет ли вообще практический смысл менять внутренний паспорт в описанной ситуации? * Не повлечет ли замена внутреннего паспорта аннулирование или необходимость замены действующего заграничного паспорта РФ? 2. Второе гражданство Прошу разъяснить: * обязана ли я уведомлять МВД РФ о наличии второго гражданства, если постоянно проживаю за пределами России и приезжаю менее чем на три недели; * если такая обязанность существует, в какие сроки и каким способом это следует сделать; * можно ли подать уведомление при наличии действующего заграничного паспорта РФ, если внутренний паспорт просрочен; * существуют ли какие-либо риски или особенности, связанные с этим при прохождении пограничного контроля. 3. Пересечение государственной границы Прошу пояснить, существуют ли какие-либо особенности для граждан РФ, которые несколько лет проживали за рубежом и имеют второе гражданство. Интересует: * могут ли возникнуть дополнительные требования или обязанности при въезде; * нужно ли иметь при себе какие-либо дополнительные документы помимо действующего заграничного паспорта РФ(а также внутреннего, он не утерян и у меня на руках) * существуют ли какие-либо действия, которые желательно выполнить до поездки. 4. Вопрос, связанный с супругом Мой супруг также является гражданином Российской Федерации. Он не находится в России с 2022 года, не снят с воинского учета(не сняли по основанию обучения заграницей по генеральной доверенности, к сожалению без основания отказа), в настоящее время постоянно проживает за границей и возвращаться в Россию не планирует. В связи с этим прошу разъяснить: * несу ли я как супруга какую-либо юридическую ответственность за его взаимоотношения с военным комиссариатом; * обязана ли я предоставлять какие-либо сведения о нем при пересечении границы; * обязана ли я отвечать на вопросы о его месте проживания, работе, планах возвращения или воинском учете; * существуют ли какие-либо риски лично для меня в связи с указанными обстоятельствами. Также буду благодарна, если Вы укажете на возможные юридические нюансы или обязанности, которые могут возникнуть в моей ситуации и о которых я могла не знать, а также дадите рекомендации, как наиболее правильно подготовиться к поездке с точки зрения российского законодательства.
, вопрос №4982074, Алиса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Считается ли это фактическим сокращением штата?
Здравствуйте. Я работаю в частной клинике ассистентом стоматолога. Одним днем уволили моего врача за врачебные ошибки, теперь мне некому ассистировать, и меня попросили написать по собственному. Считается ли это фактическим сокращением штата? Т.к они не уведомили меня об увольнении заранее, а хотят уволить меня одним днем без предупреждения, я сказала им что согласна уволиться по соглашению сторон, с компенсацией в 3 оклада, и если не могут мне этого предоставить, пусть увольняют по сокращению. Они отказываются, предлагаю работу в ЦСО кабинете, стерилизация медицинского инструментария, без ассистирования врачу. Но, получать я буду меньше, оклад 27 тысяч, а на должности ассистента я получала 280 в час, в месяц от 35 тысяч. Еще говорят что я изначально устраивалась именно медсестрой , а не ассистентом, что получается что в должности они меня не понижают, но зарплата ниже, что меня не устраивает. Они выдали мне договор на подпись, якобы этот договор просто дополнение к приказу, о том, что с этого года повышение МРОТ, т.е оклад с 22 тысяч повышается до 27 тысяч. На этом договоре стоит заднее число 30.12.2025. Меня уверяют что приказ который я подписала в декабре прошлого года, подразумевает что оклад увеличится с нового года, но я вижу лишь предложение с окладом в 22 тысячи, и ничего об повышении до 27 тысяч вычитать мне не удалось, в руки они мне приказ не дали. Почему если в приказе об этом написано, как они утверждают, они мне дают дополнительный договор для подписания, еще и задним числом? Меня такой исход не устраивает, но они ничего другого предложить не могут, и снова говорят тогда писать по собственному. Что мне делать?
, вопрос №4978850, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
3 Является ли пятно на подошве обуви браком?
Я пришла в пункт выдачи заказов WB получать заказанный товар - несколько спортивных костюмов, отдельные спортивные брюки и несколько пар кроссовок, проверила весь товар под камерой, на некоторых вещах обнаружила брак, сотрудник это зафиксировал, а на обуви никаких браков не обнаружила, зашла в примерочную, всё примерила и выбрала один спортивный костюм, от остальных вещей и всей обуви отказалась, сотрудник начал проверять все вещи и всю обувь, с вещами у нас всё прошло гладко, а с обувью - не гладко, на одной паре кроссовок он обнаружил якобы брак на нижней части подошвы, т. е. с той стороны, которая касается земли при ходьбе, это вообще не видно никак окружающим, этот якобы брак заключался в небольших бледных пятнышках, которые с подошвой составляют одно целое, не выпячивают и по сути не являются браком, на что я при осмотре не заострила на этом внимания, сотрудник не принял эти кроссовки на отказ и заставил меня выкупить их, и сделать возврат по заявке в личном кабинете, убеждая, что заявку одобрят, денежные средства мне вернут, я поддалась уговорам, поверила ему, выкупила эти кроссовки, прям сразу на месте мы с ним создали эту заявку на возврат, указав причину как производственный брак, прикрепили фото товара, я ушла, ответ пришёл через 3 дня - отказ, производственный брак не подтвердился, можете подать на экспертизу. Через день я пришла в этот же пункт выдачи заказов WB с этими кроссовками и просила сделать возврат, т. к. это не производственный брак, на что тот же сотрудник отказался, ссылаясь на то, что у них это считается браком и раз заявку не одобрили, возврат делать не будет, сказал, чтоб я писала по этому поводу продавцу и с ним решала этот вопрос, стал указывать мне на ихние внутренние правила, написанные на бумаге, прикреплённой к столу. На что я сказала,что эти ихние правила противоречат Федеральному Закону о защите прав потребителей и буду обращаться с жалобой в Роспотребнадзор. К разговору подключилась сотрудница-девушка, заступившись за него, начали мне указывать на выход. Я говорила о том, что в магазине это не считается браком и нормальный человек это не примет за брак. На что он мне сказал, может, у Вас с головой не в порядке, Вы принесли клей из дома и исправили обувь. На что я ответила, что я не дура создавать себе проблемы, а такой якобы брак только дебил может посчитать браком. Он принял эти слова так, как будто я именно его обозвала так и сказал, что так я должна называть своих детей (оскорбления перешли уже на мою семью). Я попросила назвать его данные - Ф. И. О., чтоб обратиться в полицию, на что он ответил отказом, бейджика на нём не было, как и на других сотрудниках, он сказал, что не обязан мне называть свои данные и не обязан носить бейджик. Я просила дать № телефона их директора, чтоб я с ним поговорила о сложившейся ситуации, на что он ответил отказом и сказал, что это они не дают № телефона директора и не обязаны это делать, я попросила его самого позвонить директору и дать мне трубку для разговора, на что он тоже ответил отказом, сказав, что тоже не обязан этого делать. Так же он якобы писал и отправлял фото якобы бракованного товара в их службу поддержки, они ответили, что это брак и сказали не принимать товар, но мне лично не показывал эту переписку, я не знаю, кому он там писал. Они мне снова указывали на выход! Я сфотографировала этого сотрудника для доказательства в полиции, в кадр попала ещё и сотрудница-девушка, на что они оба начали кричать, что я не имею на это право. Я взяла кроссовки и вышла на улицу. Сотрудник-парень выскочил вслед за мной и начал обзывать меня нецензурными, матерными словами такими, которые унижают честь и достоинство женщины. Я была в шоке! Растерялась! Хотела зафиксировать эти слова свидетелями, остановила одну девушку, но ждать она приезда полиции не могла, я осталась в одиночестве со своим оскорблением, меня так никто, никогда не оскорблял, я получила моральную травму! Вызвала полицию, они приехали минут через 30-40. В расстроенных чувствах я не могла им правильно описать ситуацию, запуталась даже в адресах (своего и пункта выдачи заказов WB). Когда я ждала на улице полицию, сотрудница-девушка кому-то звонила и говорила, что я якобы первая начала кричать и оскорблять их и что на улице сотрудник ПВЗ WB уже не является сотрудником. При полиции другие сотрудники ПВЗ WB сказали, что они не слышали никаких оскорблений в мой адрес данного сотрудника-парня. Полиция всё произошедшее вкратце зафиксировала, сотрудник полиции - девушка беседовала со мной, в то время сотрудник полиции - молодой человек беседовал с сотрудником ПВЗ WB, и сотрудник ПВЗ WB - парень излагал историю не совсем в точности. Мы разошлись. Далее я ходила в несколько других ПВЗ WB, консультировалась по поводу кроссовок - брак это или не брак? На что они мне ответили, что это не брак, скрытая часть подошвы по сути и не является браком, а тот сотрудник ПВЗ WB, значит, не компетентен, раз посчитал это браком и поступил неправильно, заставив меня выкупать данный товар и оформлять заявку на возврат через личный кабинет, они мне посоветовали принести этот товар в любой другой ПВЗ WB и сделать возврат без всякой заявки через личный кабинет, не смотря на то, что по заявке на возврат в личном кабинете у меня был отказ, я так и поступила - мне сделали возврат в другом ПВЗ WB без всякой заявки в личном кабинете, деньги вернулись на WB-кошелёк через 5 минут. Вопросы: 1) Имел ли право сотрудник ПВЗ WB в данной ситуации не принимать у меня отказ и заставлять меня выкупать якобы бракованный товар? И имеют ли право вообще сотрудники ПВЗ WB заставлять клиента выкупать бракованный или не соответствующий товар, если клиент этого не заметил сам до примерки, а это заметил сотрудник при проверке? 2) Как мне компенсировать моральный вред за личное оскорбление чести и женского достоинства, причинённый сотрудником ПВЗ WB? 3) Является ли пятно на подошве обуви браком?
, вопрос №4978510, Инна, г. Якутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но домен авторизацию не проходит, так как паспортные данные домена не соответствуют паспортным данным аккаунта
Месяц назад я купил домен на сайте reg.ru Но при покупки домена допустил ошибку в паспортных данных. (Там нужно было заполнить информацию о владельце домена) Аккаунт на котором находится домен идентифицирован через госуслуги. Но домен авторизацию не проходит, так как паспортные данные домена не соответствуют паспортным данным аккаунта. Сайт не дает сменить паспортные данные и отсылает меня к владельцу этих несуществующих паспортных данных. Все остальные данные (имя, фамилия, прописка, номер телефона и тд) на аккаунте и домене соответствуют. У меня есть доступ к моему банковскому счету, с которого я покупал домен. Я пробовал писать в тех. поддержку сайта, но мою заявку просто игнорируют уже больше месяца. При этом сайт продолжает мне спамить на почту, что мой домен удалят 1 сентября, если я не пройду идентификацию домена. Что мне делать? Я готов судиться, если это необходимо.
, вопрос №4977770, Иван Морозов, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я выношу товар из магазина на руках (до 1000 рублей) и сотрудники магазина этого не видят и ничего не говорят, могут ли после этого осудить за грабёж или это всё ещё мелкое хищение?
Здравствуйте! Если я выношу товар из магазина на руках (до 1000 рублей) и сотрудники магазина этого не видят и ничего не говорят, могут ли после этого осудить за грабёж или это всё ещё мелкое хищение?
, вопрос №4977135, Ар, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.06.2026