Вопрос: если я увольняюсь уходя на больничный что бы не отрабатывать 14 дней, но больничный у меня 11 дней то 3 дня придётся работать или нет?

, Александр, г. Рязань

Добрый день, Александр! Если Вы увольняетесь, находясь на больничном, и срок больничного составляет 11 дней, то Вам не придется работать дополнительные 3 дня, чтобы отработать 14-дневный срок. Период временной нетрудоспособности (больничный) включается в двухнедельный срок предупреждения об увольнении.

Важно отметить, что период временной нетрудоспособности (нахождения на больничном) включается в срок предупреждения об увольнении. Трудовое законодательство не предусматривает продление этого срока на время болезни работника. Таким образом, если ваш больничный лист приходится на период отработки, он засчитывается в этот срок. По истечении двухнедельного срока предупреждения вы имеете право прекратить работу, и работодатель обязан произвести с вами окончательный расчет.