В трудовом договоре время работы 11 часов с перерывом на обед в один час

Добрый день , работаю по 14 часов, график 2/2. Работодатель заявляет что переведет 1/2 ставки так как не хватает рабочих часов . В трудовом договоре время работы 11 часов с перерывом на обед в один час ! Как правильно поступить в такой ситуации, подписать новый договор на таких условиях отказалась !

, Наталия Валерьевна, г. Омск

Здравствуйте, Наталия Валерьевна!

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работодатель не вправе в одностороннем порядке изменять условия Вашего трудового договора и принуждать к работе на полставки без Вашего добровольного согласия. Привлечение Вас к работе по четырнадцать часов в сутки является грубейшим нарушением норм Трудового кодекса Российской Федерации о предельной продолжительности рабочего времени и отдыха. Поскольку Вы абсолютно правильно отказались подписывать соглашение об изменении режима рабочего времени, работодатель обязан сохранить Ваши прежние условия труда. Для защиты своих прав и пресечения незаконных действий руководства Вам необходимо срочно направить жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. Чтобы мы могли грамотно составить для Вас официальные жалобы и защитить Ваши трудовые права, приглашаю Вас перейти на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.