8 499 938-65-20

Модно ли получить от опеки разрешение чтобы воспользоваться этими деньгами на покупку мебели?

Здравствуйте! После продажи дома ребенку была подарина отцом доля 1/4 в другой квартире и положенны средства на счет. Модно ли получить от опеки разрешение чтобы воспользоваться этими деньгами на покупку мебели?

, Малика, г. Москва

Здравствуйте, Малика!

Для того чтобы ответить на ваш вопрос, нужно учитывать, что денежные средства, вырученные от продажи доли ребенка в недвижимости, находятся под строгим контролем органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ).

Основное правило
По общему правилу, органы опеки разрешают расходовать «детские» деньги только на приобретение жилья (улучшение жилищных условий) или оплату дорогостоящего лечения/образования ребенка.

Покупка мебели в 99% случаев считается нецелевым расходованием средств. Опека исходит из того, что покупка мебели — это текущие расходы родителей на содержание ребенка, а не инвестиция в его будущее или в его имущественные права.

Почему опека, скорее всего, откажет:
Ухудшение имущественного положения: Деньги, полученные от продажи недвижимости, рассматриваются как эквивалент этой недвижимости. Если вы тратите их на «расходуемые» товары (мебель, одежда, техника), имущество ребенка фактически исчезает.
Обязанность родителей: Обеспечение ребенка спальным местом, столом для занятий и мебелью является прямой обязанностью родителей по его содержанию, а не основанием для «проедания» его капитала.

Если остались вопросы, нужна консультация или документы — переходите в чат. 

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, Иван Севастьянов. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что можно сделать, чтобы не потерять эти деньги?
Одобрили программу молодая семья, выдали сертификат, заключили договор с банком. дом куплен в ипотеку. Хотели погасить остаток ипотечного долга этим сертификатом, но позвони и сказали, что помимо дома по договору купли-продажи куплена земля, и сертификатом можно только погасить сумму сьотмости дома но не земли. Ипотека взята с участием материнского капитала как первоначальный взнос. Что можно сделать, чтобы не потерять эти деньги ?
, вопрос №4981462, Мария, г. Ижевск
Внесли предоплату в фитнес клубе, за 2 абонемента по 20000, итого 40000, внесли эти деньги, чтобы закрепить за собой
Здравствуйте, в декабре 2025г. внесли предоплату в фитнес клубе, за 2 абонемента по 20000, итого 40000, внесли эти деньги, чтобы закрепить за собой цену по акции, в случае одобрения рассрочки мы бы взяли абонементы, на следующий день менеджер написала, что рассрочку не одобрили ни мне ни мужу, абонементы мы брать за наличные не стали, попросили вернуть деньги(при внесении предоплаты нам сказали, что если рассрочку не одобрят деньги сразу вернут), сейчас июнь 2026 года, деньги никто не собирается ворачивать, трубки от нас менеджер перестала брать в феврале, кормила завтраками, приезжали в клуб, безрезультатно, сейчас хочу подать на них в суд, подскажите, кто мне может помочь составить иск
, вопрос №4980870, Екатерина Хамина, г. Новосибирск
Но суть вопроса в том, что могу ли я эти деньги перед покупкой квартиры новой положить на вклад на 6-9 месяцев, а
Здравствуйте, я получил квартиру в наследство и продал ее, прошло менее 3х лет во владении, соответственно я обязан уплатить налог с ее продажи, но если я приобрету жилье себе (в течении года) на эти деньги то необходимость в уплате налога отсутствует, я также осведомлен. Но суть вопроса в том, что могу ли я эти деньги перед покупкой квартиры новой положить на вклад на 6-9 месяцев, а уже после приобрести себе жилье и предоставить декларацию в налоговую, можно ли так сделать или за такое возможны какие-то санкции?
, вопрос №4979160, Станислав, г. Санкт-Петербург
2150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Требуются ли органы опеки для выписки и прописки по новому адресу?
Ситуация: Есть частный дом в собственности отца. В доме прописан отец и трое несовершеннолетних детей. Дети и мать не проживают в доме уже 3 года. Мать не согласна на выписку детей. Дети не являются собственниками дома. План отца: Продать дом с отсрочкой выписки всех жильцов (3-6 месяцев) в договоре купли-продажи. Купить квартиру на средства от продажи и прописать в нее всех (отец + 3 детей). Если мать не согласна на добровольную выписку — отец подает иск в суд для выписки. Вопросы юристу: Реально ли продать дом с отсрочкой выписки (3-6 месяцев)? Есть ли такая практика? Как правильно сформулировать в договоре? Может ли отец или новый собственник выписать несовершеннолетних детей без согласия матери через суд и прописать в новой квартире? Требуются ли органы опеки при продаже дома, если дети не собственники? Требуются ли органы опеки для выписки и прописки по новому адресу? Есть ли риск для нового покупателя, что будет невозможно выписать через суд или без суда прописанных? Цель: Реализовать продажу дома и покупку квартиры с пропиской детей в новое жилье без согласия матери.
, вопрос №4978215, Дмитрий, г. Москва
Я на сво могу ли я написать завещание чтобы в случае моей гибели деньги получили только жена и дочь
Я на сво могу ли я написать завещание чтобы в случае моей гибели деньги получили только жена и дочь. Мать хочу исключить, отец умер иных родственников нет
, вопрос №4977655, Наталья, г. Пенза
Дата обновления страницы 18.06.2026