Здравствуйте, купили машину 14 июня в салоне Авторай, не новая с пробегом, сегодня 19 июня, чуть не попали в

Здравствуйте, купили машину 14 июня в салоне Авторай, не новая с пробегом, сегодня 19 июня, чуть не попали в аварию, колесо со стороны водителя оказалось без трех болтов, в итоге диск колеса погнут, ступица на замену,далее эвакуатор, сто.Вопрос такой могу ли я подать в суд на салон Авторай так как была угроза жизни.

, Наганова Татьяна Петровна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна Петровна!

Ситуация крайне опасная, и это однозначно основание для обращения в суд. В вашем случае не просто «недостаток товара», а существенный недостаток, создающий угрозу жизни и здоровью (ст. 7 Закона «О защите прав потребителей» — право на безопасность товара).

Давайте сразу расставим точки над i: подать в суд можно, и шансы на победу очень высокие, но сначала нужно правильно подготовиться.

Вот пошаговый план и что вы имеете право требовать.

1. Кто виноват? (Сроки решают всё)

Поскольку вы купили машину всего 5 дней назад, действует презумпция вины продавца. По ст. 18 ЗоЗПП, продавец отвечает за недостатки товара, если они возникли до передачи вам (или по его вине). Салон обязан доказать, что вы сами повредили колесо или болты открутили на улице, а не он. На практике доказать это салону будет почти невозможно.

2. Что требовать в суде (исковые требования)

В вашем иске можно заявить сразу несколько требований:

· Расторжение договора купли-продажи и возврат уплаченной за авто суммы (если ремонт ступицы и диска дорогой и вам не нужна эта машина). Или требование о соразмерном уменьшении цены (если хотите оставить авто, пусть салон компенсирует ремонт).

· Возмещение убытков: стоимость эвакуатора, ремонтных работ (замена ступицы, диска), а также расходы на проведение независимой экспертизы (если будете делать).

· Компенсация морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП). За угрозу жизни это обязательно! Сумму определяет суд (обычно от 10 до 50 тыс. руб., но здесь, учитывая реальную аварию, можно запрашивать больше).

· Штраф 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить ваши требования (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП) — это «бонус» сверх всех расходов.

3. Важнейшее условие (Досудебная претензия)

Суд не примет иск без соблюдения досудебного порядка, иначе вы потеряете право на 50% штраф.

До суда вы обязаны направить в салон «Авторай» письменную претензию (заказным письмом с описью вложения или вручить под подпись). В претензии:

· Опишите ситуацию (когда купили, когда случилось, перечислите ущерб);

· Потребуйте расторгнуть договор или возместить стоимость ремонта + эвакуатор;

· Установите срок для ответа (10 дней).

  Если они не ответят или откажут — через 10 дней подавайте в суд.

4. Фиксация доказательств (очень важно!)

Чтобы выиграть, вам нужно доказать, что резьба была изначально повреждена или болты не затянуты, а не срезаны в движении (атаки дронов тут ни при чем :)).

· Сфотографируйте ступицу, остатки болтов, поврежденный диск на СТО до того, как механики начнут их снимать.

· Сохраните заказ-наряд из СТО (где будет написано, какая именно поломка).

· Если есть возможность, вызовите независимого эксперта-автотехника на осмотр, пока авто стоит на СТО (это будет «весомое» доказательство в суде).

5. Итог: Подавать ли в суд?

Да, подавать! Это случай, когда ЗоЗПП полностью на вашей стороне. Суды в Москве по делам о защите прав потребителей настроены лояльно к покупателям. Вы освобождены от уплаты госпошлины (п. 3 ст. 17 ЗоЗПП).

План действий на сегодня-завтра:

1. Сфотографируйте всё на СТО.

2. Возьмите у СТО акт выполненных работ (с указанием даты и причины замены ступицы).

3. Напишите претензию в салон (можно прямо сейчас).

4. Если откажут — через 10 дней подавайте иск в мировой суд (если цена иска до 100 000 руб.) или в районный суд г. Москвы (если сумма больше).

Рекомендация: В иске обязательно укажите, что эта неисправность (отсутствие крепления колеса) создала реальную угрозу ДТП и вашей жизни. Суд присудит вам моральный вред именно за это.

Если нужна будет помощь с составлением текста претензии или иска — обращайтесь (в рамках допустимого).