Чтобы оформить официально бит и получать с него доход нужно оформлять
Чтобы оформить официально бит и получать с него доход нужно оформлять ип
Здравствуйте.
Можно оформлять ИП.
Можете действовать как физическое лицо. Технически вы можете получать деньги и платить с них НДФЛ (13% или по прогрессивной шкале). Но если такая деятельность носит систематический характер (вы регулярно продаёте биты), налоговая может счесть это незаконным предпринимательством. Поэтому лучше всё же выбрать какой-то официальный статус, чтобы избежать рисков.
Можно оформить самозанятость (налог на профессиональный доход, НПД). Часто это самый удобный вариант на старте. Вы регистрируетесь в приложении «Мой налог», формируете чеки на поступления и платите: 4% с доходов от физлиц (например, если бит покупает частный заказчик) и 6% — от юрлиц и ИП (лейбл, студия, дистрибьютор). Плюс: нет отчётности, не нужно покупать кассу, есть налоговый вычет. Но есть и ограничение: лимит дохода — 2,4 млн рублей в год.