8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
1150 ₽

Добрый день Муж потерял работу и в семье из за финансовых проблем возникли конфликты С каждым днем наколялась обстановка муж ушел в молчание и агрессию и якобы искал работу

Добрый день

Муж потерял работу и в семье из за финансовых проблем возникли конфликты

С каждым днем наколялась обстановка муж ушел в молчание и агрессию и якобы искал работу .

Не оповестив родственников и меня супругу подписал контракт будучи в состоянии стресса ,ранее службу не нес в боевых действиях не участвовал .

У него есть психолог особенность при виде крови он падает в обморок , теряет контроль .

Однако при прохождении мед комиссии психолога на момент подписания контракта не выявили психосамотического расстройства.

На данный момент супруг находится в учебной части его психическое состояние ухудшилось замечается апатия «пусть как будет» все для вас что говорит о апатийном булийном состоянии

Начались головокружения и плохие мысли

Как мне его вернуть домой

Не по своей он воле ушел на на фоне стрессового состояния и не давал отчет своим действиям

Показать полностью
, Оксана, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана.

По статье 177 ГК признать контракт незаключенным не получится.

Основания для увольнения в период мобилизации ограниченные:

1. По состоянию здоровья, при заключении ВВК не годен к военной службе.

2. По возрасту в период СВО 65 лет

3. В связи с реальным осуждением к лишению свободы.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Краснодар
Добрый день
А при чем здесь статья 177?
После прибытия в часть учебную человек угасает
Мне нужно помочь экспертизу подать куда мне обращаться
Он психологически сломлен

Если у мужа проблемы с психикой сейчас, то пусть обращается к медику части с жалобами и просьбой направить его к психиатру.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день.

согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по достижению предельного возраста 

2) по состоянию здоровья (признание не годными к военной службе — категория Д)

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Краснодар
Я все эти выписки читала на границах интернета
Мне нужна помощь что можно сделать так как его психологическое состояние обостряется ???
Экспертиза? Что делать?

Пусть обращается к командованию срапортом для направления его на ВВК

0
0
0
0

Уважаемая Оксана, здравствуйте! 

подписал контракт

По закону контракт о прохождении военной службы должен основываться на добровольности. Это прямо указано в пункте 2 статьи 32 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: в контракте закрепляется добровольность поступления гражданина на военную службу, срок службы и условия контракта

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/083f4e80303ab0460e020b32948cf1d6c2c98352/

будучи в состоянии стресса 

Это ваше предположение? Какие признаки явно указывали, что он ставил подпись на контракте в состоянии стресса?

Ваш супруг не лишен возможности подать рапорт о резком ухудшении психического и физического состояния, головокружениях, обморочных реакциях, навязчивых плохих мыслях, апатии, страхе крови и просьбе направить его в медицинский пункт, к психиатру/психологу и на военно-врачебную комиссию.

В рапорте нужно просить именно обследование и оценку годности к военной службе, а не просто «отпустить домой».

Отмечу, что в силу п. 342.1 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495 -  медицинское обеспечение военнослужащих включает медицинские осмотры, обследования, медицинские экспертизы, медико-психологическую реабилитацию, медицинскую помощь и контроль за состоянием здоровья личного состава.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/dece11c0972f1c86b984feb42a9d2f4969718742/

То есть командование обязано реагировать на ухудшение состояния, а не игнорировать жалобы.

Обычно по результатам ВВК уже решается вопрос о годности, лечении, реабилитации.

Всех благ Вам.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Краснодар
Не дают написать рапорт
Оксана
Оксана
Клиент, г. Краснодар
Он написал контракт из за поступающих угроз в свой адрес где работал так как там человек сейчас в федеральном розыске и грозился все повесить
Похожие вопросы
Или могут возникнуть проблемы с пограничниками?
Добрый день, у меня такой вопрос. Когда родилась дочь, я пока была в загсе с бывшим мужем(он гражданин РФ), и при рождении она автоматически взяла его имя,фамилию и гражданство РФ( у меня тогда не было гражданство РФ). После мы развелись и мой муж установил отцовства( поменяли у дочери фамилию и отчество). И так как во время ее рождения не я,не муж,не были гражданами РФ получается , что дочь фактически не гражданка, но дело в том что в базе МВД она числится до сих пор как гражданка РФ, я 7 месяцев назад написала заявление, что бы пересмотрели её гражданство и сняли данные из базы, но до сих пор не сняли. Мне надо с дочкой уехать в Армению, могу я вывезти ее с бумагой « Возвращение в Армению»? Или могут возникнуть проблемы с пограничниками? Подскажите как поступить? Буду очень благодарна.
, вопрос №4984355, Кнарик, г. Ногинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По закону должен идти сначала Больничный по БиР 140 дней и сразу после следовать отпуск по уходу за ребенком
Здравствуйте, была на больничном с 19 декабря 2025 по 20 января 2026. с 21.01.2026 уже начался декретный отпуск. На работе составлен график отпусков и мне автоматом его поставили с 12 по 16 января (5 дней) и перевели отпускные. Отпуск наложился на больничный. Фактически я не смогла их отгулять в сложившейся ситуации. Предприятие предлагало перевести средства на карту сотрудника и удержать эту сумму из зарплаты другого сотрудника на что я не согласилась. Это незаконно. В данном случае это ошибка бухгалтерии и вины сотрудника в этом нет. Сейчас ставят мне эти 5 дней после больничного по БиР, но мне так не нужно и я согласия не давала! По закону должен идти сначала Больничный по БиР 140 дней и сразу после следовать отпуск по уходу за ребенком, без прерывания и дней отпуска, иначе отпуск по уходу за ребенком сократится и потеряется часть моего пособия. Больничный по БиР заканчивается 25 июня. Я заранее говорила табельщице в отделе, что не согласна с датой отпуска, но почему-то предприятие решает само за своих сотрудников, когда им идти в отпуск, хотя это законное право работника. В том, что я могу взять отпуск после 1,5 лет по уходу мне отказали и самовольно его поставили на 26.06-30.06.26. Звонят и оказывают давление: сказали есть 2 пути либо возвращать сумму отпускных выплаченных ранее или идти в отпуск на 5 дней перед 1,5 по уходу… Подскажите пожалуйста на какую статью ссылаться при ответе рабтодателю, что я не должна возвращать средства?! Или все же должна?! Еще дело в том, что оформлять до 1,5 будем на мужа, до этого в отделе кадров нужно заказать справку что не выплачивалась выплата до 1,5 мне он с этой справкой на работу и ему нужно уйти в отпуск хотя бы на 1 день, но сказали на 3 и так же и мне на моей работе дублируют , что я административный должна написать на эти 3 дня или взять отпуск зачем это нужно?! И боюсь могут затянуть специально с оформлением выдачи справки переживаю , чтобы все было как нужно
, вопрос №4982977, карина, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать в такой ситуации и как можно избежать подобных последствий?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. У меня возникли финансовые трудности, и я понимаю, что в ближайшее время не смогу в полном объёме исполнять обязательства по кредитам. Также понимаю, что в дальнейшем мои банковские счета могут быть арестованы. Подскажите, пожалуйста, по действующим правилам: если счета будут арестованы, может ли быть заблокирована сотовая связь или ограничено пользование номером телефона? Что делать в такой ситуации и как можно избежать подобных последствий? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4981717, Вероника, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужна развернутся консультация и помощь в подготовке письма в росстат и фнс по поводу реформы оквэд и изменения основного вида деятельности по рассвету росстата
Добрый день. Нужна развернутся консультация и помощь в подготовке письма в росстат и фнс по поводу реформы оквэд и изменения основного вида деятельности по рассвету росстата.
, вопрос №4981787, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня есть биржевой счет, однако когда я хотела вывести деньги мне заблокировали счет на вывод навсегда, якобы я ошиблась со счетом
Добрый день! Нужна помощь! У меня есть биржевой счет, однако когда я хотела вывести деньги мне заблокировали счет на вывод навсегда, якобы я ошиблась со счетом. Но у меня есть дурная привычка всё скринить. Но когда начала проверять скрин и историю перевода заметила что 2 цыфры каким то образом поменяны местами, а на первоночальном скрине все цыфры на местах. Брокер один раз ответил что я могу вывести только если я подключу совместный счет т.е. 3е лицо или лететь к ним в офис Люксенбург, но я не хочу этого делать. Нужна помощь в выводе денежных средств. Р.s. я уже выводила деньги, но маленькую сумму в 50$, а когда поставила большую сумму поступил отказ с блокировкой на всегда
, вопрос №4981158, Лилич, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.06.2026