Можно ли не отрабатывать целевое?

Добрый вечер, выхожу замуж за военного, который будет учится в СПб, сейчас только будет поступать, а я должна отрабатывать в Новгородской области. Мне еще учиться 2 года . Договор составлен в 2023 году. Можно ли не отрабатывать целевое?

, Марина, г. Москва

Возможность освобождения от отработки напрямую зависит от года заключения вашего договора. Поскольку он был составлен в 2023 году по Вашим словам, к нему применяются правила Постановления Правительства РФ от 13.10.2020 № 1681 (в редакции, действовавшей на тот момент).Этот документ (пункт 20) позволяет приостановить исполнение обязательств по целевого договору, если вы являетесь супругой военнослужащего (кроме срочников) и ваша будущая работа не будет находиться по месту его службы. Более новые правила (Постановление № 555 от 27.04.2024) также подтверждают это право как основание для освобождения от ответственности.