Добрый день! Выйти на работу 1 июля после отпуска и не возвращаться — вполне законно, если правильно оформить заявление. При этом работодатель не вправе вас удерживать.
По закону вы обязаны предупредить работодателя об увольнении не позднее чем за две недели. Срок считается со дня, следующего за днем получения заявления.
22 июня — работодатель получает ваше заявление.
Срок предупреждения начнет течь с 23 июня и закончится 6 июля (14 календарных дней).
Но вы уходите в отпуск 1 июля. Время отпуска засчитывается в двухнедельный срок предупреждения. Это означает, что вы можете спокойно уйти в отпуск по графику, а ваше увольнение состоится 6 июля, когда отпуск еще будет идти. Выходить на работу 1 июля, чтобы «отрабатывать», не нужно.
Главное — чтобы заявление было зарегистрировано (получено работодателем) не позднее 22 июня. Если сделать это позже, дата увольнения сдвинется.
Заявление пишется в свободной форме. Лучше всего указать конкретную дату увольнения:
«Прошу уволить меня по собственному желанию 6 июля 2026 г.»
Подайте заявление в отдел кадров или секретариат под роспись, чтобы на вашей копии поставили отметку о принятии с датой. Это будет доказательством, что вы уложились в срок.
Вы просто уходите в отпуск по графику, как и планировали. День увольнения (6 июля) наступит во время отпуска, и в этот день работодатель обязан оформить все документы и произвести с вами окончательный расчет.