Какие данные указывать в договоре купле продажи?

Здравствуйте, продаю машину, а документы на старую фамилию. Какие данные указывать в договоре купле продажи?

, Кристина, г. Иркутск

Здравствуйте, Кристина!

В договоре купли-продажи (ДКП) автомобиля вы обязаны указывать исключительно ваши новые (актуальные) паспортные данные и новую фамилию, а несоответствие с документами на машину устраняется путем одновременного предоставления документа-основания. [ГК РФ]
С точки зрения гражданского и миграционного права РФ, главным идентифицирующим документом гражданина является его действующий паспорт. Указывать в договоре старую фамилию категорически запрещено законом — это сделает сделку ничтожной, а действия могут быть кадрово расценены МРЭО ГИБДД как предоставление заведомо ложных сведений (ст. 19.18 КоАП РФ). Росреестр и базы Госавтоинспекции (ФИС ГИБДД-М) на июнь 2026 года полностью синхронизированы с Единым реестром ЗАГС, поэтому скрывать смену фамилии бессмысленно.