8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Есть гражданский иск, чтобы суд прошёл по местности сказали сделать временную регистрацию, чтобы дело не отправлять по адресу постоянной регистрации

Есть гражданский иск, чтобы суд прошёл по местности сказали сделать временную регистрацию, чтобы дело не отправлять по адресу постоянной регистрации.

Сделал временную регистрацию на 6 месяцев с запасом так сказать.

И пришло направление для постановки на учёт по месту пребывания в военный комиссариат,бланк по форме номер 3.

Я и так состою на учёте по постоянной регистрации.

Мне нужно идти в военкомат и вставать на учёт тут

, Дмитрий, г. Москва

Добрый день. Это не ошибка а ваша обязанность, которая регулируется двумя основными нормативными актами: — Федеральный закон № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (статья 10, пункт 2).

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, и офицеры запаса для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны являться в военные комиссариаты… в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства или место временного пребывания.
Постановление Правительства РФ № 719, которое утверждает Положение о воинском учете. Оно дублирует эту норму: гражданин обязан сообщить в письменной или электронной форме в военкомат о своем прибытии на новое место временного пребывания.
Направление, которое вы получили вместе со свидетельством о регистрации по месту пребывания (форма № 3), — это инструмент, который государство использует для контроля за исполнением вами этой обязанности.

Вам обязательно нужно посетить военкомат в установленный двухнедельный срок. Это простая процедура, которая поможет избежать штрафов и потенциальных проблем в будущем.После того как срок вашей временной регистрации истечет и вы покинете этот адрес, у вас будет те же две недели, чтобы сняться с временного учета в военкомате.

И не совсем понятно по иску, вы истец или ответчик? если вы истец то иск предъявляется по месту жительства ответчика или если ответчик организация по месту её нахождения и вне зависимости где зарегистрирован, если  истец. Если у вас  иск о защите прав потребителей, то  действует специальная норма — п. 2 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» — Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора».

Если остались вопросы пишите мне в чат.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подскажите, какие действия требуются, чтобы у меня получилось получить временную прописку?
Здравствуйте, хочу сделать временную регистрацию, согласие собственников есть. Уже совершал попытку через госуслуги, но отказали из-за ареста на одного из собственников. В постановлении указано: "судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения требований исполнительного документа вправе, в том числе в срок для добровольного исполнения, совершать отдельные исполнительные действия в виде объявления запрета на распоряжение имуществом, принадлежащим должнику (в том числе запрета на совершение в отношении него регистрационных действий), включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц." Подскажите, какие действия требуются, чтобы у меня получилось получить временную прописку?
, вопрос №4984750, Игорь, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте такая ситуация я подаю на гос услугах на детское пособие мне приходит ответ адрес постоянной регистрации, данные не найдены, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация я подаю на гос услугах на детское пособие мне приходит ответ адрес постоянной регистрации, данные не найдены, что мне делать?
, вопрос №4984689, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Лиц, предпололаг изза временной регистрации так как не успел сделать её при вьезде в РФ в феврале 2026 го
Добрый день, У меня внж, каждый год подавал уведомление по почте 2 ндфл с официальной работе, в феврале последний раз подал, мвд сказали что приняли по телефону. ПРОБЛЕМА: попал в реестр кон. лиц, предпололаг изза временной регистрации так как не успел сделать её при вьезде в РФ в феврале 2026 го. 19.06.26 выехал из РФ обратно не пустили, запрет на вьезд в РФ. Вопрос как быть ? С работы хотят меня вернуть говорят помогут у нас ООО ( работаю руководителем на фабрике) Смогут ли они меня пригласить по рабочей визе ? Может ли онулирован внж ? Еще был судим и лишен прав за липовые гос номера на автомобиле, по инециативе другого челевека
, вопрос №4984628, Сабухи, Баку

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В Воронежской области сказали, что для выплат и льгот я должен был заключать контракт в этой области и военкомате
Здравствуйте! Я участник СВО и у меня возникла проблема. Дело в том,что я прописан в Воронежской области,а заключал контракт и уходил из военкомата города Белгород! При этом я не был зарегестрирован в Белгородской области ( сделал временную регистрацию позже)! Единоразовую выплату от МО я получил сразу,а вот выплату по губернаторской программе не получил до сих пор! Жена обращалась в соц защиту,где ей ответили,что я должен был быть зарегестрирован в области на момент подписания контракта (хотя об этом меня ни кто в военкомате не уведомлял) и лготы на детей и выплаты мне не положены! В Воронежской области сказали,что для выплат и льгот я должен был заключать контракт в этой области и военкомате! И вот теперь имея ранения и гос награду я не могу пользоваться льготами от государства и получать положенные выплаты! Как мне быть?
, вопрос №4983401, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если сделаю временную регистрацию в Москве, будет ли начисляться Московская надбавка к пенсии?
Здравствуйте. У меня прописка Подмосковье. Работаю в Москве. До пенсии ещё работать 5 лет. Если сделаю временную регистрацию в Москве, будет ли начисляться Московская надбавка к пенсии? Спасибо заранее за ответ.
, вопрос №4981949, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.06.2026