Законы о тишине в Москве и Московской области отличаются, поэтому вам нужно ориентироваться на правила своего региона.
Региональные законы о тишине
Москва (включая Внуково)
· Основной закон: Закон г. Москвы от 12.07.2002 № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве».
· Ночное время: Запрещено шуметь с 23:00 до 07:00.
· Шумные работы (ремонт, строительство): Запрещены с 19:00 до 09:00, в тихий час с 13:00 до 15:00, а также в воскресенье и праздничные дни.
· Санкции: Штраф для граждан от 1 000 до 2 000 рублей .
Московская область
· Основной закон: Закон Московской области от 07.03.2014 № 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области».
· Ночное время: В будни — с 21:00 до 08:00, в выходные — с 22:00 до 10:00.
· Шумные работы (ремонт): В воскресенье и праздничные дни запрещены полностью.
· Санкции: Штраф для граждан от 1 000 до 3 000 рублей .
Важный нюанс: покос травы
Обратите внимание: законы о тишине в первую очередь регулируют ремонтные, строительные и иные шумные работы. Прямого и повсеместного запрета на покос травы бытовым триммером в воскресенье в них нет. Если вы живете на территории, подпадающей под действие областного закона, ваша соседка не совсем права.
Юрисдикция вашего участка (Москва или Московская область) является ключевым фактором. Если вам нужна детальная консультация для вашей конкретной ситуации, обращайтесь.