Да, вторая претензия подлежит рассмотрению, однако ИП вправе на нее не отвечать, если договор уже расторгнут и отказ был получен ФЛ. Рассмотрение претензии не является обязанностью, если между сторонами уже нет договорных отношений.
Почему это так:
1. Приостановка исполнения (ст. 328 ГК РФ) была законной мерой, так как ФЛ не оплатил очередной платеж.
2. Односторонний отказ от договора (ст. 450.1 ГК РФ) — ИП воспользовался этим правом и уведомил ФЛ. Договор считается расторгнутым с момента получения уведомления ФЛ.
3. Последствия расторжения (ст. 453 ГК РФ) — при расторжении договора обязательства сторон прекращаются. Стороны не вправе требовать возврата того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
Что касается возврата средств:
В вашей ситуации ИП может сослаться на статью 782 ГК РФ (односторонний отказ от договора возмездного оказания услуг) — заказчик (ФЛ) вправе отказаться от договора, но обязан оплатить исполнителю фактически понесенные расходы. Также применима статья 717 ГК РФ (отказ заказчика от договора подряда) — заказчик может отказаться в любое время до сдачи результата, но обязан уплатить подрядчику часть цены пропорционально выполненной работе и возместить убытки.
ФЛ может ссылаться на статью 32 Закона о защите прав потребителей, которая дает потребителю право отказаться от договора и требовать возврата уплаченной суммы (за вычетом фактических расходов исполнителя).
Если ИП необоснованно удерживает деньги, это может квалифицироваться как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).