Местом дистанционной работы (рабочим местом) Работника является место его нахождения

16 сентября 2025 г я взял ИТ-ипотеку в Банке ДОМ.РФ

Договор № 0072-00483/ИКР-25РБ

На тот момент я был трудоустроен в компанию ООО "ГК "Иннотех"

ЮридическийАдрес: 123112, Город Москва, наб

Пресненская, д. 12, помещ. 9/60

КПП: 770301001

ИНН 641800695267

Банк успешно одобрил условия ИТ-Ипотеки компании у которой КПП начинается на 77(г.Москва) на основании предоставленного трудового договора в котором под пунктом 1.5, 1.5.1 и 1.6 значилась следующая информация:

«1.5 Работник выполняет трудовую функцию вне места нахождения Работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем Работодателя. Местом дистанционной работы (рабочим местом) Работника является место его нахождения. На момент заключения настоящего Договора место нахождения Работника - г. Самара (Самарская обл).

1.5.1. Настоящим Договором предусматривается выполнение Работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе (в течение срока действия настоящего Договора) исключительно на территории Российской Федерации. Изменение местности выполнения работником трудовой функции, предусмотренной п. 1.5. выше, влечет невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору на прежних условиях

1.6 Работа по настоящему Договору является для Работника основным местом работы.»

Этого было достаточно. Мы получили ИТ-Ипотеку договор № 0072-00483/ИКР-25РБ

29.05.2026 я уволился из компании ООО "ГК "Иннотех"

04.06.2026 я заключил новый трудовой договор с ООО «Датаджаз»

Адрес юридического лица: 121108, Россия, г. Москва, ул. Кастанаевская, д. 66, кв. 37

ИНН: 7736290799

КПП: 773101001

17.06.2026 - 18.06.2026 банку ДОМ.РФ на официальную почту it-ipoteka@domrf.ru были предоставлены следующие документы: Справка с места работы по форме СТД-Р, Выписка с ГосУслуг "Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые из информационных ресурсов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, а так же трудовой договор.

В трудовом договоре в пунктах 1.9, 1.10, 1.11 указана следующая информация:

«1.9. Работа по настоящему Трудовому договору является для Работника работой по основному месту.

1.10. Место работы Работника: Работник выполняет трудовую функцию дистанционно, вне места расположения Работодателя и вне стационарного рабочего места, непосредственно по месту своего фактического нахождения, которое определяется Работником самостоятельно, в пределах города Самары и Самарской области.

1.11. Выполнение трудовой функции и взаимодействие между Работником и Работодателем по вопросам, связанным с ее выполнением, осуществляется посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования»

На что Банк ДОМ.РФ по итогу отвечает следующее: Добрый день. В связи с выявлением факта изначального трудоустройства в ИТ компанию с КПП 770301001 - трудоустройство не соответствует льготной программе. Смена трудоустройства в иную аккредитованную ИТ компанию не повлияет на снижение ставки. Ставка по КД будет увеличена 01.07.2026.

Тоесть сотрудник Банка ДОМ.РФ ставит меня перед фактом, что в следующем месяце моя ставка будет повышена.

Считаю действия Банка ДОМ.РФ незаконными, в связи с тем, что они интерпретируют законы и формулировки так как им удобно и меняют условия. Я устроился в новую компанию с ТЕМИ ЖЕ Условиями на которых работал с предыдущей.

Все документы и выгрузку переписки в почте прикладываю в файле.

  • PFR_777000_0SZIE_20260617_56377080-6a39-11f1-bce4-d28438dfa6f d (2)
    .pdf
  • Кредитный договор 05D9F7EE-E71C-4765-85C2-BDDE26FC5B54
    .pdf
  • СТД-Р Попков
    .pdf
  • Трудовой Договор № 44 от 04.06.2026 ООО «Датад~
    .docx
  • Трудовой_договор_Попков_Александр_Ал~
    .pdf
  • Файл переписки с It-ipoteka@domrfru Gmail - Смена места р~
    .pdf
Уточнение от клиента
https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/13173405/#comments
Более структурно оформленное описание можно прочитать вот по этой ссылке
, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр,

Полагаю, что Вам изначально ошибочно одобрили ипотеку по льготной ставке, так как специальным условием этой ипотеки для ИТ-специалистов является:

Работа на основании трудового договора в организации из сферы информационных технологий с аккредитацией Минцифры, которая находится на территории РФ, за исключением Москвы и Санкт-Петербург

https://domrfbank.ru/mortgage/programs/mortgage-it/

Ваш работодатель (организация) должен находиться — вне гг. Москвы и Санкт-Петербурга (а не Ваше рабочее место).

Согласно ч. 2 ст. 54 ГК РФ:

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c56f50e1f1be36a33e720db1ed527faec841bb3f/

то есть, место нахождения ЮЛ — это место его гос. регистрации.

Также, место нахождение филиала ЮО — это место гом. регистрации филиала.

Ваш первые работодатель — по договору:

Общество с ограниченной ответственностью «Группа компаний „Иннотех“
Юридический Адрес: 123112, Город Москва, наб Пресненская, д. 12, помещ. 9/60
ИНН: 9703073496, КПП: 770301001.

не отвечает этим требованиям.

Как и новый работодатель:

ООО «Датаджаз» ОГРН: 1177746149052 , ИНН: 7736290799, КПП: 773101001

Поэтому Вам и отвечают в переписке:

— Дистанционная работа в организации, которая находится в г. Москве не подходит под условия. Нужно трудоустроиться в обособленное подразделение, филиал или представительство данной организации вне г. Москва, чтобы в трудовом договоре было четко прописано что в обособленное предприятие и предоставить выписку ЕГРЮЛ данного предприятия для контроля КПП данного подразделения. При этом ставка сохранится

а также:

— В связи с выявлением факта изначального трудоустройства в ИТ компанию с КПП 770301001 трудоустройство не соответствует льготной программе.

Второй ответ подтверждает мое предположение об изначальном неправильном определении места нахождения работодателя вне г. Москвы, а он Московский и всегда им был (выписку прилагаю). Возможно банк ввел в заблуждение ИНН с первыми цифрами 97, а все привыкли в 77. Сложно сказать.

Полагаю, что Вам для сохранения льготной ставки необходимо трудоустроиться в ЮЛ (филиал) вне Москвы и Санкт-Петербурга. Если есть конечно такая возможность.

В противном случае, действия банка по новому Вашему работодателю соответствуют условиям, размещенным на сайте банка. Так как, место нахождение работодателя — стал г. Москва (да и раньше был).