По иску о смене фамилии ребенку, нужно платить госпошлину?

Здравствуйте! По иску о смене фамилии ребенку, нужно платить госпошлину? Если да, то сколько?

, Дмитрий Дмитрий, г. Комсомольск

Доброго времени суток!

При обращении в суд с исковым заявлением о смене фамилии ребенку платить госпошлину не нужно. Однако, госпошлину нужно будет оплатить после вынесения решения суда при регистрации смены фамилии в органе ЗАГС.

Размер зависит от возраста ребёнка:
до 14 лет — 700 рублей;
от 14 до 18 лет — 5 000 рублей.

Реквизиты для оплаты госпошлины можно взять в самом ЗАГСе, оплатить сможете через банкомат, в отделении банка или в приложении Вашего банка.

С уважением,

Кристина Поротикова

Дмитрий Дмитрий
Клиент, г. Комсомольск
А если оплатили 3000, то что делать?

Необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате ошибочно уплаченной госпошлины.

С уважением,

Кристина Поротикова