8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как поступить и мирно съехать?

Добрый день!

Меня зовут Мери, я являюсь арендатором квартиры. Договор был заключен 17 августа 2025 г, действует он до 16 июля 2026 г. Залог был уплачен в размере 45000 рублей.

Хозяин квартиры снял полностью видео всей квартиры, где указаны были при въезде все недочеты.

Сейчас он хочет мне предъявить за обои, которые были стерты изначально не по моей вине. Хочет удержать за это налог он. Как поступить и мирно съехать?

  • IMG_6628
    .jpeg
  • IMG_6629
    .jpeg
  • IMG_6630
    .jpeg
  • IMG_6631
    .jpeg
  • IMG_6632
    .jpeg
, Мери, г. Москва

Мери, добрый день. 

Мирно съехать можно, опираясь на то, что Вы не обязаны платить за дефект, который уже был и зафиксирован на видео при заселении; залог должны вернуть полностью, если Вы не нанесли новый ущерб.

На что вы можете опираться
Залог — это обеспечение на случай ваших реальных убытков (порчи имущества, долгов по аренде и коммуналке), а не «штраф» по желанию хозяина.
Если дефект обоев был уже при въезде и попал на видео/акт, арендодатель не вправе считать это ущербом от Вас и удерживать залог под этим предлогом.
Как действовать пошагово и по‑доброму
Сохраните и подготовьте доказательства: видео хозяина при заселении, где видно стертые обои, переписку, сам договор.
Спокойно, письменно (в мессенджере, SMS или e‑mail) напишите:

что обои были в таком состоянии при заселении (приложите кадр или время на видео),
Вы свою вину не признаёте,
просите провести финальный осмотр в день выезда и вернуть залог полностью.
При выезде сделайте своё видео всей квартиры, чтобы было «до/после», и составьте короткий акт возврата (пусть даже в свободной форме в WhatsApp: «Принял квартиру, претензий не имею»).
Если он всё равно удержит залог
Не переходя на конфликт, можете написать, что в случае невозврата залога вы будете вынуждены обратиться в суд о его взыскании, так как ущерб не доказан и дефект был изначально.
На практике часто уже одного аккуратного упоминания суда и наличия у вас видео «до заезда» достаточно, чтобы собственник передумал спорить.
Если пришлёте текст переписки с его претензией на обои, я могу помочь Вам сформулировать короткий вежливый ответ, который Вы просто скопируете ему.

Рад буду оценке ответа. Спасибо.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И второй вопрос были уверены что бронь дают при приеме на работу?
Здравствуйте! Сын проходил практику в ОПК г. Москвы, предложили работу и оформление брони от срочной службы. Это было в марте этого года 2026. Он оформился на прошлой неделе пришел, но сказали что списки на бронь будут подаваться в сентябре. А ему пришла повестка уточнение данных, он явился в военкомат и его забрали на медкомиссию, поставила явится 1 июня на призывную комиссию. Как законно поступить и отсрочить до осеннего призыва, чтобы получить бронь.Есть ли варианты? И второй вопрос были уверены что бронь дают при приеме на работу?в других опк так есть?
, вопрос №4985110, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И кто - я или пенсионный фонд, должен запрашивать документы из комиссариата?
Здравствуйте ! в 1991 г. мой супруг служил Германии , я проживала вместе с ним в период службы и там же родила ребенка. Теперь у меня подходит пенсионный возраст, и когда я обратилась в пенсионный фонд для зачета времени ухода за ребенком мне в стаж ( предъявив св-во о рождении ребенка) , сотрудники пенсионного фонда мне ответили, что я должна доказать, что в период рождения ребенка я была в Германии, а не работала в СССР. Как мне теперь поступить? и кто - я или пенсионный фонд, должен запрашивать документы из комиссариата?
, вопрос №4983644, Екатерина, г. Рязань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне теперь поступить и что делать
Добрый день! Обращается к Вам Лианна. Я отправляла заказное письмо в Казахстан в марте месяце и отслеживала продвижение почтовое отправление по интернету почта России. В июне м-це я зашла в он лайн на свою карту и смотрю у меня какие-то списания по 800 руб support@trackerbox G. я даже ни знала что это такое. В интернете я посмотрела что это списания за отслеживание почтой, но я не делала ни каких подписак в результате они у меня списали молча 5600 руб.Я к ним обратилась по эл. почте, на что они ответили, что деньги вернут в течении трех дней, но они вернули только 3200 руб. Я написала когда вернете остальную сумму, но они теперь не отвечают на мои сообщения.Я хочу написать заявление в суд, но не могу найти их почтовый адрес и кто руководитель. Как мне теперь поступить и что делать
, вопрос №4982936, Лианна, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос такой могу ли я принудительно выкупить его долю через суд, мирно не получается договорится
Здравствуйте, у меня 3/4 доли а у брата 1/4 В квартире никто не живет, за ЖКХ плачу я. Вопрос такой могу ли я принудительно выкупить его долю через суд, мирно не получается договорится. Кадастровая стоимость 2,800000. За 1/4 он хочет 1 000000.
, вопрос №4982529, Владимир, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я собственница 2/3 частного дома с участком. Достались в наследство от бабушки и отца. В другой части дома раньше жила с
Я собственница 2/3 частного дома с участком. Достались в наследство от бабушки и отца. В другой части дома раньше жила семья (мать, сын с женой и два ребёнка). Собственником другой части была мать, умерла в 2014 году, жена и дети не были там прописаны и вскоре съехали. Остался жить сын хозяйки, маргинал. В наследство не вступил за всё это время, в права собственности тоже. Все документы на дом какие имелись были по старому плану (изначально планировка дома была другая, и как всё изменилось, моя бабушка в своё время судилась и заставляла их сделать актуальные документы на дом, те отказывались) и в итоге утеряны. За последние 10 лет сосед превратил свою часть в хлам, весь участок зарос травой и мусором, у дома обрушилась крыша, сгнили полы, накопил долги за электричество. Состояние удручающее, и в любой момент может пострадать моя часть. После того, как Россети обрезали провод, сбежал к жене. Дети выросли и не заинтересованы в общении с соседом и планов на дом не имеют. На мои замечания сосед не реагирует, сам понимает, до чего довёл дом, и исправлять ничего не хочет. Считает, что тут только ломать и заново строить. Мне моя часть дорога и я хочу её сохранить. Возникла идея выкупить или как-то переоформить соседскую часть на себя для дальнейшего сноса и ремонта. Каким образом запустить этот процесс? Нужна юридическая помощь
, вопрос №4982139, Алевтина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.06.2026