Скорее всего, решение Пенсионного фонда (теперь это Социальный фонд России — СФР) неправомерно, но для точного ответа нужно понимать, на каком именно основании вам отказали.
Как ликвидатору аварии на ЧАЭС 1988 года, вам положен досрочный выход на пенсию. Однако здесь есть важный юридический нюанс, который часто становится причиной отказа.
Давайте разберем два основных сценария.
Вариант А: Вы претендуете на государственную пенсию по старости
Согласно Закону РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации...», гражданам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы в зоне отчуждения, пенсия по старости назначается с уменьшением пенсионного возраста:
На 10 лет — если вы работали в 1988 году в зоне отчуждения менее 30 дней.
На 5 лет — если вы отработали там 30 дней и более.
Почему могли отказать? Основной причиной отказа в назначении именно государственной пенсии является отсутствие документального подтверждения факта работы или службы в зоне отчуждения в указанный период. Вам необходимо предоставить в СФР справку из архива Минобороны или МВД о периоде участия в ЛПА (ликвидации последствий аварии). Если справки нет или в ней не указан срок пребывания менее/более 30 дней, фонд откажет.
Вариант Б: Вы претендуете на страховую пенсию по старости (как обычный гражданин)
Это наиболее вероятная причина вашего обращения и отказа. В последние годы законодательство изменилось, и теперь статус ликвидатора дает право не только на гос.пенсию, но и на досрочную страховую пенсию (ту самую, которая зависит от стажа и баллов).
С 2019 года пенсионный возраст в России постепенно повышается. Для мужчин он составляет сейчас 64 года. Но для вас как для участника ЛПА действует льгота.
Ваш реальный возраст выхода на страховую пенсию: Поскольку вам 61 год, а общий возраст выхода на пенсию для мужчин — 64 года, ваша льгота как ликвидатора должна была составить 3 года. Закон говорит, что участники ЛПА имеют право выйти на пенсию на столько же лет раньше общеустановленного возраста, насколько они выходят на государственную пенсию.
Если бы вам полагалась гос.пена в 55 лет (льгота 5 лет), то страховая тоже в 55.
Поскольку вам 61, а надо 64, разница — 3 года. Значит, СФР должен был применить к вам льготу в 3 года.
Возможные причины отказа в страховой пенсии:
Недостаток ИПК (баллов): Для назначения страховой пенсии в 2026 году требуется минимум 28,2 балла. Возможно, у вас их меньше.
Недостаток стажа: Требуется минимум 15 лет страхового стажа (периоды работы, за которые платились взносы в ПФР). Возможно, этого стажа не хватает.
Неправильная квалификация льготы: Сотрудники СФР могли ошибочно посчитать, что ваша льгота меньше или вообще не применима к страховой пенсии.
Что делать?
Решение об отказе должно быть письменным. Вам нужно получить этот документ и посмотреть точную причину.
Запросите письменное обоснование отказа. В нем будет указана статья закона, на которую ссылается фонд.
Проверьте свои данные: Зайдите в личный кабинет на сайте Госуслуг -> Справки и выписки -> Выписка из индивидуального лицевого счета (ИЛС). Посмотрите количество ваших пенсионных баллов (ИПК) и стаж.Если баллов < 28,2 или стажа < 15 лет — отказ правомерен, пока вы не доберете недостающее.
Если баллов и стажа достаточно, а отказ все равно получен — решение незаконно.
Подайте жалобу: Сначала подайте досудебную претензию руководству СФР через портал Госуслуг.
Если не поможет — подавайте исковое заявление в суд.
Судебная практика по таким делам обычно на стороне гражданина, если есть документы, подтверждающие статус ликвидатора. Главное — подтвердить документами либо факт работы в зоне (для гос.пенсии), либо наличие достаточного стажа и баллов (для страховой).
Здравствуйте, Геннадий. В документе должна быть чётко указана статья закона, на которую сослался фонд, и конкретная причина. Это ключевой шаг: без понимания аргумента сложно строить защиту.
Запросите письменное обоснование, направив официальное обращение в Социальный фонд России. Они обязаны у вас это обращение принять. Пишется он в свободной форме. Прошу Вас, дать разъяснение о причине отказа в назначении мне, данные Ваши, страховой пенсии (уведомление об отказе номер от числа..). Являюсь ликвидатором аварии на ЧАЭС (удостоверение #..., прилагаю).