Здравствуйте, Дарина, г. Нижний Новгород,
Мой декретный отпуск заканчивается 4.11. (3 года). Мне удобнее было бы выйти на работу в январе следующего года, чтобы успеть пройти адаптацию в дет саду. Есть ли возможность это сделать? Вариант использовать отпуск не подходит.
Перенести дату выхода из отпуска по уходу за ребёнком нельзя, отпуск заканчивается в день, когда ребёнку исполняется три года. На следующий рабочий день вы обязаны выйти на работу. По статье 93 ТК РФ работодатель обязан пойти вам навстречу, если вы попросите такой режим из-за необходимости ухаживать за ребёнком. Это как раз даст вам время спокойно сопровождать ребёнка на адаптацию в саду, не теряя при этом место и часть дохода. Напишите заявление на имя руководителя.