Требование пострадавшего к вам абсолютно законно, и с вероятностью 99% суд встанет на его сторону. Ситуация, с которой вы столкнулись, является стандартной для российской судебной практики последних лет.
Вот подробный разбор вашей ситуации и что можно сделать.
Почему это законно?
Лимит ОСАГО: Страховая компания выплатила 132 тысячи рублей. Это, скорее всего, не максимальная сумма по ОСАГО (лимит 400 тыс. руб.), а расчет по Единой методике с учетом износа деталей. Страховая обязана выплатить сумму, достаточную для приведения автомобиля в состояние, в котором он был до ДТП, но с учетом того, что старые детали заменяются на такие же б/у или на новые с уценкой за возраст.
Принцип полного возмещения вреда: Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 1064 и 1072), вред, причиненный личности или имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Страховой полис ОСАГО лишь частично страхует вашу ответственность.
Постановление Конституционного Суда: Конституционный Суд РФ (Постановление № 6-П от 10.03.2017) разъяснил, что потерпевший имеет право требовать с виновника ДТП разницу между страховым возмещением (выплаченным с учетом износа) и стоимостью ремонта без учета износа (т.е. стоимость новых деталей), если это необходимо для полного восстановления автомобиля.
Проще говоря: страховая платит за «ремонт с использованием б/у деталей или с уценкой», а если вы хотите, чтобы вашу машину починили «как новую» (с новыми деталями), то доплачивать должны вы как виновник.
Что можно сделать в вашей ситуации?
У вас есть два основных пути:
Путь 1: Попытка мирного урегулирования (Рекомендовано)
Поскольку пострадавший уже озвучил сумму (70 тыс. руб.) и угрозу судом, вы можете перехватить инициативу.
Не игнорируйте. Получите от него письменную претензию (если он ее еще не прислал). Это официальный документ.
Проверьте расчеты. Попросите его предоставить документы, подтверждающие сумму: акт осмотра, калькуляцию ремонта или заказ-наряд со станции техобслуживания, где ему насчитали ремонт именно на эту сумму.
Предложите мировое соглашение. Оцените реальность суммы в 70 тысяч. Если она кажется вам обоснованной (или вы хотите избежать судов и трат на юристов), предложите ему оформить мировое соглашение. В нем вы можете зафиксировать сумму (например, те же 70 тыс.) и условие, что после выплаты он не будет иметь к вам больше никаких претензий. Это самый быстрый и дешевый способ закрыть вопрос.
Путь 2: Подготовка к суду
Если вы не согласны с суммой или считаете ее завышенной, готовьтесь к суду.
Оцените перспективы. Судебная практика по таким делам однозначна — суды взыскивают разницу. Оспорить сам факт взыскания практически невозможно.
Оспаривайте только сумму. Ваша единственная реальная защита в суде — доказывать, что сумма в 70 тысяч рублей завышена и не соответствует рыночным ценам на ремонт и запчасти.Для этого вам придется ходатайствовать о проведении судебной автотехнической экспертизы. Ее стоимость (около 20-40 тыс. руб.) может быть возложена на проигравшую сторону.
Экспертиза определит реальную стоимость восстановительного ремонта. Если она окажется значительно ниже 70 тысяч, суд взыщет с вас меньшую сумму.
Оцените риски. Имейте в виду: если вы проиграете суд (а экспертиза подтвердит сумму), вам придется оплатить: Сумму ущерба (70 тыс.)
Услуги юриста пострадавшего
Стоимость судебной экспертизы
Госпошлину
Вывод: Закон на стороне пострадавшего. Игнорировать требование нельзя.
Если сумма в 70 тысяч рублей реальна и вы хотите сэкономить время и нервы — договаривайтесь о мировом соглашении.
Если вы твердо уверены, что сумма сильно завышена и готовы нести судебные расходы ради ее снижения — готовьтесь к суду и ходатайствуйте о проведении независимой судебной экспертизы.