Есть ли возможность как-то юридически вернуть его?

Здравствуйте.

Есть следующая проблема. Девушка рассталась с парнем (гражданский брак). Пока она с ним встречалась - она приобрела на свои деньги и по своему желанию себе кота.

По факту этот кот по закону является ее собственностью.

И все время (3 года) она ухаживала за этим котом. Но парень оплачивал корм и вет услуги.

Но после расставания ей не куда было взять кота т.к не было никакого места проживания. И парень сразу начал идти в отказ и не соглашался отдавать кота.

9 месяцев спустя - когда появилась возможность его забрать - парень все также отказывается отдавать.

Было предложено компенсировать все траты за время пока они были в расставании. Но там отказ даже вести диалог.

Есть ли возможность как-то юридически вернуть его ? Чеки о покупки кота и переписки с заводчиком о девушки есть.

Нужно обращаться в полицию ?

Спасибо за помощь.

, Александр Рис, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Самое просто заявить о хищении, если добровольно кота не отдают. (Статья 158 УК).

К заявлению приложить копию ДКП и документа подтверждающего оплату кота.

Поскольку брак не был зарегистрирован, то редим совместной собственности не действовал.

Александр Рис
Клиент, г. Москва
Факта покупки и чека хватит как доказательства что имущество девушки?