Уважаемый Сергей, здравствуйте!
Как я поняла, после ТО произошла утечка масла из-за повреждения или неправильной установки уплотнителя масляного фильтра, двигатель работал при критически низком уровне масла, в остатках масла есть металлическая дисперсия, а дилер пытается оформить документы так, будто существенной проблемы не было.
По закону исполнитель обязан оказать услугу качественно.
Это прямо следует из ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/030ee6c590df5a57ef7c36c7cc5c6a59e5373ecc/
Кроме того, по ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» при обнаружении недостатков выполненной работы Вы вправе требовать безвозмездного устранения недостатков, возмещения расходов на их устранение, уменьшения цены, а также полного возмещения убытков.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/41fd88c62c89ddba445ff85149b17a63b9679810/
В Вашем случае убытки — это не только ремонт двигателя, но и эвакуатор, диагностика, экспертиза, простой автомобиля, лизинговые платежи за период невозможности пользоваться авто.
Отмечу, что по ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вам обязаны предоставить достоверную и полную информацию об оказанной услуге, выполненных работах, выявленных неисправностях, примененных материалах и результатах проверки.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e96b1cbe2a0795305a08c97b1a7f34ddab4ae908/
Поэтому отказ выдать итоговый заказ-наряд, корректный акт осмотра — им в минус, неверно.
Письменно требуйте выдать заверенные копии всех документов -
- заказ-наряд на ТО,
- заказ-наряд на последующую диагностику,
- акт приемки автомобиля после эвакуатора,
- акт проверки качества,
- дефектовочную ведомость,
- результаты слива масла,
- фото/видео (если есть)
- сведения об объеме слитого масла, акт о состоянии масляного фильтра и уплотнителя,
- акт выполненных работ.
Так как автомобиль куплен в лизинг на ИП, надо смотреть договор лизинга.
Лизинговую компанию лучше сразу письменно уведомить о ситуации и предложить ей присоединиться к претензионной работе, поскольку вопрос может дойти до требования о замене автомобиля, расторжения договора купли-продажи или взыскания стоимости ремонта.
Лучше оформить независимую техническую экспертизу двигателя.
Не соглашайтесь на вариант
мы промыли, масло залили, машина готова
как на окончательное устранение последствий.
Металлическая дисперсия после масляного голодания — серьезный признак повреждения пар трения, вкладышей, турбины, распредвалов и иных элементов.
В решении Октябрьского районного суда г. Томска по делу № 2-1485/2017 суд исходил из того, что при технически сложном товаре существенны не только сами поломки, но и невозможность нормального использования автомобиля, длительность ремонта, повторность обращений и поведение дилера/изготовителя.
Там применялись ст. 18, 22, 23 Закона РФ «О защите прав потребителей», взыскивались стоимость автомобиля, неустойка, штраф и компенсация. У Вас акцент немного другой: вред причинен не заводским дефектом, а некачественным ТО, поэтому базовая статья — ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», плюс убытки по ст. 15 ГК РФ.
sudact.ru/regular/doc/OezHHNvnj8N/
Срок для ответа по денежным требованиям по Закону о защите прав потребителей — 10 дней.
Лучше до экспертизы автомобиль не эксплуатировать, чтобы дилер потом не списал повреждения на дальнейшую езду.
С уважением, Дарья