Как дальше правильно действовать?

Ситуация следующая: сделал то у дилера на автомобиль. Пробег 10000 км. Машина куплена новой в этом же автосалоне. Куплено в лизинг, я ИП. Отъехав от дилера 6км, почувствовал работу двигателя в натяг. Как будто что-то ему мешает работать. Через 1 км загорелась индикация низкого давления масла. Остановился, все днище в масле и вокруг лужа масла. Привез машину к дилеру на эвакуаторе. На следующий день приехал в автосалон с представителями и заявлением об устранения недостатков. Провели проверку качества на станции дилера. Во время проверки обнаружили, что повреждена прокладка масляного фильтра. С мотора слили остаток масла, его объем составил 800мл. Также в масле обнаружены следы металлической дисперсии. Явно было масляное голодание и двигатель поврежден. Через 5 дней дилер прислал бумаги, что машина готова. Они промыли двигатель и залили масло. В акте проверки качества не указали ни про 800мл, ни про уплотнитель фильтра, ни про металлическую дисперсию. Я в акте все это указал с замечаниями. При попытке забрать автомобиль не выдают заказ-наряд, пытаются выдать только акт выполненных работ и предварительный заказ-наряд, который был составлен еще до осмотра автомобиля. Написал им заявление, что требую выдать заказ-наряд и выдать автомобиль. В акте выполненных работ плательщиком указывают себя – признают свой косяк. Но хотят минимизировать потери. Я не готов ездить на новом автомобиле, который может сломаться в любой момент из-за маслянного голодния. Лизинговые платежи продолжаю платить. Но фактически без машины по вине некачественного проведения то. Как дальше правильно действовать?

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Поскольку я с 2013 года руковожу юрфирмой Parma Legal и более 30 лет защищаю интересы бизнеса в автотехнических спорах, я сразу вижу, что дилер пытается загнать вас в юридическую ловушку. Вы абсолютно правы, что не забираете машину.

Давайте снимем главное заблуждение: закон о защите прав потребителей на вас не распространяется. Вы — ИП, и машина в лизинге. Спор регулируется Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом № 164-ФЗ О лизинге. По статье 22 этого закона вы имеете права покупателя и можете предъявлять претензии по качеству напрямую дилеру.

Металлическая пыль в масле после голодания — это приговор для мотора (задиры на цилиндрах, износ вкладышей). Промывка двигателя и заливка масла — это косметический маневр дилера, чтобы машина сломалась позже, за пределами их ответственности. Скрывая заказ-наряд и первичный акт дефектовки, дилер умышленно уничтожает следы своей вины по статье 723 ГК РФ.

Я советую начать со следующего:

1. Не забирайте автомобиль и ничего не подписывайте. Залив масла не устранил внутренние повреждения. Потребуйте проведения дефектовки мотора (разбора и замера зазоров) в присутствии независимого автоэксперта.
2. Направьте дилеру письменную претензию. Потребуйте выдать заказ-наряд на ТО, акт проверки качества с вашими замечаниями и заказ-наряд на промывку двигателя. Укажите, что удержание документов нарушает статью 726 ГК РФ.
3. Уведомите лизинговую компанию о повреждении машины по вине дилера. Лизингодатель — собственник авто, его участие заставит дилера действовать быстрее.

Уточните, пожалуйста, зафиксирован ли в вашем акте осмотра объем слитого масла (800 мл) вашей подписью и подписью мастера? Проводилась ли фотофиксация поврежденной прокладки?

Переходите в личный чат — я детально изучу ваши документы, подготовлю жесткую досудебную претензию дилеру и помогу организовать независимую экспертизу для полной замены двигателя за их счет. Нажмите кнопку Общаться в чате.

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Дмитрий. Заявление о выдаче заказ наряда уже отправил. Акт выдали в котором я указал вне нюансы и поставил подпись. Фотофиксация проводилась. Корпус фильтр опечатан и лежит в бардачке.