Здравствуйте, заключила договор с автошколой, договор не читала, менеджер не предупредил, что предоплата не

Здравствуйте , заключила договор с автошколой , договор не читала , менеджер не предупредил , что предоплата не возвращается , услуги оказаны не были, консультация бесплатна, учеба ещё даже не стартовала , она начинается с 1 июля, внесла платеж 5 тысяч , по личным причинам через пару дней захотела расторгнуть договор, автошкола отказывается возвращать мне мои деньги , что мне делать? Статья о защите прав потребителей говорит о том , что это незаконно не возвращать деньги

, Варвара, г. Омск

Варвара, добрый день.

Вы вправе расторгнуть договор и требовать возврата денег, поскольку обучение не начиналось и фактических расходов автошкола, по сути, не несла; условие «предоплата не возвращается» противоречит Закону о защите прав потребителей и не лишает вас этого права.

Что говорит закон по вашей ситуации
Ст. 32 Закона о защите прав потребителей и ст. 782 ГК РФ: вы можете отказаться от договора в любое время, а исполнитель обязан вернуть деньги за вычетом реально понесенных и доказанных расходов.
Если занятия не начинались, не было групп, вы не пользовались учебными материалами и вам только «поболтали на консультации», расходам фактически нечего взять требовать можно весь внесенный аванс.
Пункты договора «предоплата не возвращается» / «денежные средства в случае отказа не возвращаются» считаются ущемляющими права потребителя и суды их игнорируют.
Что делать на практике
Подготовьте короткое письменное заявление на имя директора автошколы:

о расторжении договора с такой‑то даты;
о возврате 5000 руб. в связи с тем, что услуги не оказаны;
со ссылкой на ст. 32 ЗоЗПП, ст. 782 ГК РФ.
Приложите копии:

договора с автошколой;
чека/квитанции об оплате.
Передайте заявление:

лично, под отметку о получении на вашем экземпляре,
или заказным письмом с описью вложения и уведомлением.
Если в течение 7-10 дней деньги не вернут или письменно откажут:

направьте досудебную претензию с повторным требованием и предупреждением о жалобе в Роспотребнадзор и иске в суд;
далее можно идти в суд  по делам о защите прав потребителей госпошлина с вас не берется, а при выигрыше можно взыскать неустойку, штраф 50% от суммы и моральный вред.
Если пришлете скан/фото договора и чек, могу в формате консультации сразу набросать под вас «боевую» претензию, с которой школа куда охотнее вернет деньги добровольно.

Рад буду оценке ответа. Спасибо.