Помогите составить жалобу/заявление в налоговую на человека о незаконной сдачи квартиры (арендодатель скрывал факт сдачи и не выплачивал налоги)

Помогите составить жалобу/заявление в налоговую на человека о незаконной сдачи квартиры (арендодатель скрывал факт сдачи и не выплачивал налоги). Договора не было. Снималась квартира на протяжении 7 лет. Последняя фиксированная сумма - 22 тысячи. Последняя выплата - первые числа апреля на два месяца вперёд. На протяжении 7 лет сумма аренды постепенно нарастала с 16 тыс до 22 тыс. Снимал квартиру мой покойный брат. Снимал в г. Лобня, МО. Есть чек о регулярных переводах от 2023 года. Остальные переводы может посмотреть налоговая. Последний год выплата в основном осуществлялась наличкой на станции Лобня.

, Ольга, г. Москва

Добрый вечер. Ольга, для обращения в Федеральную налоговую службу (ФНС) с жалобой на незаконную сдачу квартиры и неуплату налогов необходимо составить заявление. Поскольку официального договора аренды не было, основным доказательством ваших слов будут банковские выписки, подтверждающие регулярные переводы, а также свидетельские показания, и в чём конкретно ваш интерес в данной ситуации? Вернуть деньги покойного брата или какие-то другие соображения, например, установить факт аренды и проживания в данном помещении или что-то ещё.

Более детально проконсультирую  в чате,  когда узнаю все детали.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Арендодатерша отказалась возвращать деньги за последний месяц, заявив, что мой брат не снимал квартиру, а просто проживал по доброте душевной.

Понятно, но аналоговая проведёт проверку и привлечёт к ответственности арендодателя, а деньги вы сможете вернуть только в судебном порядке.Но заявление в налоговую  написать нужно, они примут решение и вам в суде не придется  доказывать наличие арендных отношений на возмездной основе.

То есть процесс доказывания в суде, после проверки налоговой, будет для вас полегче.