Мне, как ликвидатору аварии на ЧАЭС, пенсионный фонд отказал о назначении страховой пенсии по старости
Здравствуйте. Мне, как ликвидатору аварии на ЧАЭС, пенсионный фонд отказал о назначении страховой пенсии по старости. Мне 61 год. В зоне отчуждения находился в 1988 году. Правомерно ли это решение или нет
Решение Пенсионного фонда неправомерно. Согласно ст. 30 Закона РФ № 1244-1, ликвидаторы, работавшие в зоне отчуждения в 1988–1990 годах, имеют право на досрочное назначение государственной пенсии по старости при наличии страхового стажа не менее 5 лет — для мужчин возраст снижен на 5 лет (то есть до 55 лет). При наличии страхового стажа от 15 лет и индивидуального пенсионного коэффициента от 30 вы также вправе выбрать страховую пенсию по старости, если она окажется для вас более выгодной. Вы достигли 61 года, а значит, по общим основаниям уже имеете право на страховую пенсию. Отказ в назначении пенсии противоречит законодательству.